Хочу съехать от родителей, но не имею возможности

Оля 04.09.2013

Здраствуйте, уважаемые психологи. Моя проблема в том, что я не могу жить с родителями: мы с ними люд совершенно разных поколений и разного воспитания, мировоззрения. Без конфликтов у нас получается только если я с ними во многом соглашаюсь и не перечу. О себе: мне 20, закончила медучилище, учусь в институте на психолога. В финансовом плане полностью завишу от родителей, работа медсестрой (после окончания училища) не принесет никакого дохода, зарплата тысяч 5-8. У меня есть молодой человек, через годик с ним планируем начать семейную жизнь, но это под большим вопросом, я в нем не уверена. Получается так - в лучшем случае мне еще около года мучаться и съеду, в худшем не знаю сколько еще. А я по-моему вхожу в депрессию, апатию, все из-за того, что мне не хватает "воздуха", хочется уже жить одной. Я согласна жить где угодно, хоть в коммуналке, хоть далеко от Москвы, лишь бы не с ними. Я к родителям отношусь уважительно только из-за принципа "родителей не выбирают, надо любить любых". А так к ним ни жалости ни каких чувств, даже сейчас, у матери опять рецидив хронического заболевания, у отца артрит - ноги болят, а мне по барабану. Я им конечно якобы сочувствую, делаю вид такой точнее. С самого детства родители держали (и сейчас иногда пытаются) меня в ежовых рукавицах, подавляли любое самовыражение. В 15 лет я ушла из дома, сдружилась с компанией плохой, влюбилась в одного козла по уши, погуляла с ними 3 дня, после чего предки с милицией вернули меня домой, прекратили мое общение с внешним миром полностью: на учебу и с нее меня они отводили, забрали телефон и компьютер. Это моя психологическая травма. Столько лет депрессии.. Ни о каком доверии не может быть и речи. Пожалуйста, не говорите мне поменять к ним отношение. Я хочу их не знать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! а отношения менять бесполезно - Вы просто ЭТО принимаете как ФАКТ - жа, такие отношения у Вас с родителями, ДА, такие ОНИ! НО сейчас - уже ВЫ отвечаете ЗА себя - и ВА нужно принимать решения и если Вас НЕ устраивает жить с родителями - выход не в том, чтобы обвинять ИХ,а  в том, чтобы искать пути разрешения этой ситуации, искать путь ЖИТЬ ОДНОЙ и самостоятельно (и НЕ выход выходить замуж, чтобы съехать от родителей - семью таким образом Вы НЕ приобретете, а лишние проблема - ДА!)

Вы учитесь - на дневном? тогда Вы не можете работать! ХОТИТЕ съехать - нужны деньги - нужна работа - тогда выход - переводится на вечернее, заочное, работать и учиться, сниматьсебе угол, которые можете позволить!

ВАМ нужны ДЕЙСТВИЯ,а не просто размышления! Вам самой нужно расставить приоритеты, поставить цели и очерчить пути их достижения, конечно чем-то придется жертвовать (ведь ЗА каждый выбор в жизни придется платить!) и цены - Вы выбираете сами! или учитесь на дневном, не работаете, и продолжаете жить с родителями! или работаете и снимаете отдельное жилье!

Голышева Евгения Андреевна

Оля, вы даже не представляете, что такое жить в коммуналке: то у вас есть какое-никакое, а свое жилье, а арендовать комнату - это быть подвластной хозяевам, мириться с душем и туалетом на несколько совершенно чужих человек, кто-то будет шуметь по ночам, где-то будет грязь, без конфликтов в этой ситуации даже тибетский монах не обойдется, поверьте:)

Да, вам очень трудно, не сомневаюсь, что вы в глубокой депрессии, но, если вы не хотите никаких отношений с ними, то единственный выход - обеспечивать себя финансово. Вечернего/заочного в медицине нет, но можно попробовать устроиться на работу и договориться, что не будете что-то посещать. Тогда вам придется много работать и при этом еще и учиться самой, по ночам, видимо. Любой из этих выходов возможен, но это очень тяжело. Просто подумайте и взвесьте, что для вас будет проще: пойти работать и, вполне возможно, бросить учебу, очень сильно уставать, либо как-то эмоционально отгородиться от отношений с родителями?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Оля, здравствуйте. Как будущий психолог в Москве, я думаю Вы понимаете насколько важно эмоциональное состояние. И важно сейчас найти комфортное внутреннее состояние,  когда Вы сможете желать и достигать. Независимо от зарплаты, я думаю можно найти психоаналитического психотерапевта, который сможет Вам помочь, у каждого специалиста находится место для льготного приема. Я могу Вам помочь в поиске, если Вы готовы что-то менять с помощью психотерапии. Можете позвонить или написать, я вышлю  Вам контакты. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва