Что со мной?

Карина (19 лет) 29.03.2023

Доброго времени суток. Не знаю, есть ли смысл описывать свою проблему, но меня правда это беспокоит. На протяжении 5 лет меня беспокоит мое состояние, а если точнее, то настроение. Заметила, что сменяются два настроя : все плохо и хорошо/нейтрально.

Расскажу о первом. В те моменты меня мучает апатия, тяжело жить обычной жизнью. Ходить на учебу, выходить с дома, с комнаты. В эти моменты я ощущаю некоторую дыру в груди. Будто там горит всё, а так же ощущение траура. Словно кто-то умер. Раньше я себя в эти моменты мучала, наносила порезы по телу. Занималась этим 6 лет, то есть вред себе начала приносить до этих "перепадов" настроения.

Мне правда на некоторое время становилось лучше. Обычно такое состояние длится 2-3 месяца, потом мне либо все равно, либо становиться хорошо. Это "хорошо" длится в среднем 2-4 недели. За эти 2-4 недели я успею построить множество планов, как я уеду, как я начну снова заниматься тем, чем любила раньше, но всё резко обрывается. Хочется пропасть с этого никчемного мира. Раньше бело какое-то желание убить себя, но для этого я слаба оказалась.

Быть может, меня что-то держит в этом мире, но я не пойму. Стараюсь семье не рассказывать о своем состоянии. Все в один голос утверждают, что это от безделья, что вот, кто-то так пашет, как конь и не страдает. Друзей у меня практически не осталось, но об этом не думаю. В трудные времена меня беспокоят мои сновидения, а так же длительность сна. Всегда хочется спать, но получается так, что либо сплю часов по 20 в сутки, либо сплю мало. Не получается заснуть.

После ярких снов состояние еще хуже, я будто бы не спала, а просто в другом теле жила другую жизнь, где много кошмара. Еще хотелось бы сказать, что когда нахожусь между сном и реальностью мне периодически непонятные лица мерещатся, все с такой страшной гримасой. Веду дневник, где я всё записываю, но сильный страх, что кто-то его найдет и против меня применит.

Хочется, чтобы у меня наладился эмоциональный фон, но я просто не понимаю, как это сделать. Не хотелось бы снова начинать пить таблетки. Об этом узнает семья и закидает меня камнями, просто усугубит ситуацию.

Доброго времени суток Карина!

Вы на протяжении 6 лет наносили себе физические травмы, чтобы успокоиться. Этот факт говорит о проблемах связанных с Вашей психикой. Если я правильно прочитал, Ваши родители знают об этом и Вы принимали медикаментозное лечение.

Я делаю вывод, что Вы обращались к психиатру или психотерапевту. У Вас имеется подтверждённый диагноз и назначение фармакологии. Но меня смущает момент

Карина

Не хотелось бы снова начинать пить таблетки. Об этом узнает семья и закидает меня камнями, просто усугубит ситуацию.

Что это означает? Ваша семья против Вашего выздоровления?

Если брать во внимание симптомы, которые Вы описываете, то в первую очередь Вам нужно начинать пить таблетки. А уже после обращаться к психологу.

Рекомендуемая заметка: -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.