Семья

Анастасия (28 лет) 29.03.2023

Здравствуйте. С мужем живём 4 года. Всё было у нас хорошо. Ну как хорошо, как и в обычных семьях соры были. Причины сор практически были по моей Вене, я не пыталась услышать что он хочет, мы в основном делали что хочу я. Я нервничаю на него бывает из за пустяка. Психую на пустом месте. Мне интересно где он с кем он. Так как он работает у меня на вахте далеко от нас. И он считает что я его контролирую.

И начал злится и мы поругались очень сильно, он сказал что я надоела его контролировать. И хочет развестись со мной. Что мне делать, я люблю его. Та и он любит меня. То что мы с ним до свадьбы 7 лет знакомы были. И он любил только меня. И вот случилось то чего я всегда боялась, то что он уйдёт. Но я не знаю, может он остынет. Щас его рядом нет, он будет дома только через 2 месяца.

Он не звонит мне, и говорит что бы я тоже не звонила ему. Хотя он отвечает на мои вопросы. И что то мне говорит но только не как раньше а на нервах и то на тему ругани. Я думаю если б он вообще не хотел со мной общаться он бы вообще не отвечал мне. Что делать. Как мне переубедить его не подавать на развод

Анастасия, здравствуйте.

Вы сами видите, что во многом причина сложностей в отношениях именно в вас - контроль, ссоры из-за мелочей. И тут меняться в первую очередь вам. Не выяснять отношения, а показывать, что муж значим для вас. Не давить. Прислушиваться к его мнению.

Отношения в браке - это работа. Компромиссы. Партнёрство. И готовность меняться, если отношения важны. Только своими действиями вы можете дать понять мужу, что брак возможно сохранить.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго дня, Анастасия!

Сейчас Вам муж дал некую обратную связь по поводу вашего поведения и отношения к нему. Он ощущает ваши действия, как контролирующие и говорит Вам, что ему не нравится.

И здесь есть 2 момента:

Как ему НЕ нравится может быть Вам понятно, а понятно ли как он хочет вместо этого? Не контролировать в его понимании это как, как будет происходить ваша коммуникация без контроля в его понимании, чего конкретно он от Вас ожидает? Важно прояснить на примере конкретных действий.

И второй момент, есть ли у Вас готовность соотнести себя с его видением ваших отношений, т. Е. Будете ли Вы себя ощущать комфортно в таких отношениях, которые предложит Вам ваш муж вместо тех, что есть сейчас?

Если есть мысль, что ситуация более многогранна, чем вопрос о вашем контроле, то индивидуальная психологическая работа поможет Вам увидеть ситуацию более широко и глубоко.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия