Проблема с учебой

Екатерина (19 лет) 29.03.2023

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в медицинском, но это не мое желание. У меня нет возможности поменять вуз, нужно доучится в этом, но я никак не могу заставить себя учиться. Мне нужно просто сесть и выучить, а я отвлекаюсь на все, что только можно и закапываю себя в мыслях о ненависти к медицине. Я хочу приспособится и уже не расстраивать родителей и успокоить себя и свои мысли. Спасибо!

Екатерина, здравствуйте !

Вы, наверное,  удивитесь, но Ваши родители имеют право расстроиться.. Есть множество причин, по которым люди расстраиваются. Иногда их ожидания не совпадают с реальностью, взгляды  отличаются, и многое другое, ведь все люди индивидуальны. Вам важно их одобрение, что характеризует Вас как прекрасную, послушную дочь. Но всегда ли  это одобрение Вам необходимо?? Что произойдёт,  если Вы не получите  их одобрение?  Ваши родители всего лишь люди, которые могут ошибаться, они не проживут за Вас вашу жизнь.

Вы- взрослая, и только Вы несёте ответственность за качество Вашей жизни, а не Ваши родители. Поэтому выбор за Вами.

Как Вы относитесь себе? Можно приспособиться к любым условиям- таков человек. Вы можете приспособиться, но мысли таким образом " не успокоятся".

Вам пора начать сепарироваться от родителей, решить для себя насчёт учёбы. И да, можно поменять ВУЗ, даже финансовый вопрос ( если родители оплачивают учебу) можно решить. Самые ценные затраты - Ваше время и психологические ресурсы, потраченные на обучение профессии в которой Вы себя не видите.

Обращайтесь, если понадобится консультация!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва