Как наладить отношения с отцом и возможно ли это?

Мария (19 лет) 29.03.2023

Раньше когда я была маленькой и появился мой братик, отец стал больше уделять внимания ему, а я была низкая так как ребёнок и он не замечая часто врезался в меня виня в том что я мешаюсь ему каждый раз под ногами и стою на пути, часто называл "Курица", "Корова", при этом говоря что он это "Любя".

В 13 лет хотела научиться готовить и от отца услышала лишь "Да не надо её ничему учить! Она ж рукажоп! Порежется ещё..", что тоже делало больно ведь я ощущала себя ни на что не способной, рукажопом неуклюжим, ещё и глупой в отличии от братика вундеркинда который уже в 5 классе даже знает программу 7 класса, а по математике вообще идеальный отличник.

Однажды я в 3 классе по музыке должна была идти к учительнице фортепиано, и в последнее время вообще тройки получала, так что отец сказал "Ещё раз получишь тройку и можешь считать что у тебя нет отца!". В детстве он ещё часто нас бил зарядником... Конечно и за проделки тоже влетало, но чаще всего меня с братом подставляла сестрёнка так что нас постоянно просил прочитать "Иссусову молитву", если мы забывали слова или не правильно прочли, он напоминал как нужно правильно а после ловил, брал за кисть руки, поднимал в воздух и бил зарядником по всему телу.

Вплоть до 11 лет я его боялась так как он мог избить, но потом перестал бить потому что вроде как закон какой-то установили что детей бить нельзя, тем более когда я переодевалась в школе на физру, одноклассницы на моей спине замечали свежие шрамы от зарядника и очень пугались, но я тогда даже не понимала почему они так пугаются ведь меня учили что это "воспитание".

В корона вирус ему было очень плохо, на карантин родители не хотели так как работать не смогут и все умрут с голоду, потому он стал очень сильно пить, до такой степени что его поведение было на белую горячку похоже.. Да, он выжив в коронавирус благодаря алкоголю, но при этом мы успели с ним намучиться... Он даже отобрал мамину сумку разбросав все документы по траве и мы еле сбежали, несколько дней пришлось пожить у знакомых.

Сейчас он изменился, а мне уже 18 лет исполнилось. То что я рассказываю о нём он говорит даже не помнит.. Почему то даже не помнит как бил меня, и если я ему и рассказываю то называет это "ошибками молодости". Тем не менее я всё ещё чувствую что он просто отстранился от меня и старается не приставать.. Я пыталась наладить с ним контакт и поговорить, но такое ощущение что я ему просто не интересна, и он шутя называется меня просто "любимой глупой ленивой свинкой". Говорит что я даже ничего не делая просто приношу удачу.. И что у меня сильны только молитвы...

Я пыталась делать всё так же хорошо, что и делали мои братья и сестрёнка что бы отец ко мне лучше относился, но мне кажется он всё ещё считает меня больше на маленькую глупую проблемную зверушку, которая просто многого натерпелась и на ней все методы воспитания испробовали, а теперь она должна сама встать и пойти дальше, потому что уже взрослая, и этот печальный опыт всего лишь урок.

Можете сказать как я могла бы наладить с ним отношения и возможно ли это вообще? Тем более при том что я сильно много разговаривать и перечить ему боюсь... Вспоминая прошлое он всё ещё способен дать и по бошке или сказать обидное слово.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.