Контроль мамы

275 4 ответов

Анастасия (31 год) 27.03.2023

Здравствуйте,доктор. Мне 30 лет, я мама, считаю себя хорошим человеком, в целом успешной. Постоянно чувствую влияние и контроль своей матери. Отношения с мужем сложные. Вообще сейчас у меня большая личная трансформация и как только я начинаю любое действие делать как мама меня это очень триггерит и вводит в панику. Что мне сделать чтобы перестать подсознательно и сознательно зависеть от Мнения мамы? Спасибо

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, есть достаточно действенные методики помощи в подобных ситуациях. Если вы настроены решительно и готовы приложить усилия, то эффект не заставит себя ждать. В вашей сепарации (отделения) от ваших родителей есть патология. Со специалистом вы определяете, что именно пошло не так и подбираете решение. 
То что именно сейчас вам стало тяжело - так потому что вы начали меняться, стали неудобной для мамы. Ей это непривычно и вы получаете такую реакцию от нее. Она пытается вернуть все на круги своя привычными способами. Предположу, что эти ее способы манипулятивны. Также предположу, но могу ошибиться (мало информации), что речь идет о ваших границах и интересах. Тут у вас с мамой появился конфликт. Возможно, раньше вы терпели это положение вещей, но теперь наконец задумались о себе, поэтому мама возмущена. 
Ваша сильная реакция на ее действия говорит о том, что вы начинаете осознавать несправедливость по отношению к себе, которая длилась годами. 

Это все очень болезненно, но вполне решаемо. Давайте вместе посмотрим, что именно происходит, проверим мои догадки. Подберем способы как поддержать вас сейчас и как наконец выйти из болезненных отношений, сохранив нормальную связь с мамой без зависимости и нарушения ваших границ.

Татьяна Потапкина
Психолог

Анастасия

27.03.2023

Спасибо большое, Татьяна Николаевна

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Судя по всему у вас незавершенная сепарация от мамы. Вы эмоционально вовлечены в её отношение к вам и к вашей жизни, отсюда и напряжённость.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей (с этим у вас всё в порядке);

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Вы взрослый, самостоятельный человек и имеете право на своё видение, свои действия, даже если они по какой-то причине не нравятся маме.

Если не получается справится с эмоциональным реагированием, сепарироваться, то поработайте с психологом, разберите - что именно вас держит, вовлекает в мамино влияние.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

27.03.2023

Спасибо за ответ, Олеся Борисовна

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, все зависит от тех чувств, которые вы испытываете. Ведь это может быть и страх перед родителем, и чувство вины....

Поняв причину- привязку, только после этого с ней уже работать.

Анастасия

27.03.2023

Спасибо

Анастасия, добрый день.

В вашем письме мало информации, но какие-то моменты вы обозначили.

Вы в большей степени фиксируете свое внимание на отношениях с мамой, об отношениях с мужем вы упоминаете только вскользь. Но возможно, на то состояние, в каком вы сейчас находитесь и на те переживания, которым вы подвержены, значительно влияние оказывают не только ваши отношения с мамой и ваши реакции на ее слова и действия, но и какой-то более широкий контекст. Например, на происходящее может влиять то, какие отношения в вашем детстве были у вашей мамы с вашим отцом, а также то, какие отношения у вас были с вашим папой и как он влияет на вашу жизнь. 

Анастасия

Отношения с мужем сложные. Вообще сейчас у меня большая личная трансформация и как только я начинаю любое действие делать как мама меня это очень триггерит и вводит в панику

Тут стоит поработать и с вашим отношениям к маме, и с тем, что сейчас происходит в ее душе. Возможно, ваши "личные трансформации" и сложные отношения с мужем каким-то образом "триггерят" вашу маму, а она в свою очередь транслирует свои состояния на вас.

Вам сейчас стоит внимательно проанализировать отношения с вашей мамой, и выработать стратегию их изменения. Для этого стоит понять, что происходит с вашей мамой, что вызывает в ней опасения и страхи, что заставляет ее быть контролирующей, что она вам транслирует на осознанном и не очень осознанном уровне. С другой стороны, вам стоит разобраться с вашим собственными реакциями и "психическими механизмами", которые вгоняют вас в тревогу и панику. И наконец, стоит проанализировать, что происходит в ваших взаимоотношениях с мамой. Скорее всего, у нее получается втягивать вас в какие-то особые режимы общения и коммуникации, в какие-то свои психологические игры, которые плохо на вас влияют.

Осознать логику взаимоотношений с рыхлителями самому осознать и отрефлексировать бывает сложно. И особенно сложно это сделать в трудные жизненные периоды. Если у вас есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Так у вас быстрее получится во всем разобраться. 

Анастасия

27.03.2023

Андрей Анатольевич, очень помог ваш ответ, который так или иначе крутился в моей голове! Очень точные ориентиры дал мне ваш ответ. Благодарю. Буду работать!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ