Контроль мамы

Катя 22.06.2015

Мама все время меня контролирует. Хотя мне уже 23 года. Она спрашивает куда я иду, кто звонил. Считает что я должна перед ней отчитываться. Когда я просто разговаривала с парнями по телефону она врывалась в комнату и у нее возникали срочные дела ко мне... Было такое что как бы в шутку она вставала в дверях и требовала объяснений куда я собралась идти. Если у меня появиться парень она врядли будет отпускать меня гулять и тем более оставаться у него.. Сейчас я финансово зависима от нее. Я ищу работу, но так как еще учусь максимальная зарплата будет 8 тысяч а с такой квартиру не снимешь. Самое смешное что она мечтает выдать меня замуж, даже приданное собирает.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Катя!

Финансовая зависимость от мамы совершенно не обязательно должна означать психологическую зависимость. Мама может пытаться вас контролировать, но вы не обязаны отдавать ей отчет в своих делах и знакомствах.

Противостоять контролю нелегко, особенно, если чувствуешь свою несамостоятельность. Тем не менее, у вас есть выбор - следовать ожиданиям мамы, ее представлениям о жизни (я так поняла, несколько устаревшим - это я про ее идею "выдать вас замуж"), или же готовиться к самостоятельной жизни.

Начинать отделяться от родителей психологически можно, даже оставаясь с ними на одной территории. Больше того, значение имеет именно психологическое отделение. Если его не произойдет, то вы не сможете противостоять контролю матери, даже уехав от нее на другой край земли - в моей практике были клиенты, которые жили за тысячи километров от своих матерей, но не считали себя вправе не брать телефон, если она звонила.

Поэтому - смелее, сосредоточьтесь на том, чего вы хотите в жизни, на своих целях. А мама... Рано или поздно ей придется пережить тот факт, что ее дочь стала взрослой и живет своей жизнью. Вы не в состоянии уберечь ее от неприятных эмоций, связанных с вашим отделением.

Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.