Мама парня проявляет сильный контроль к нему

Анастасия 10.03.2018

Здравствуйте! Анастасия, 22 года. Мы с парнем встречаемся 4 года, но знакомы с детства. Учились вместе в другом городе, пол года жили вместе, из-за расстояния контроля я не замечала, но когда закончили учебу и вернулись домой (я начала часто оставаться на ночь в доме парня и его мамы), я увидела все это. К слову, мама с отцом развелись, а сына (моего парня) она родила в 38. Так вот, контроль (на мой взгляд)заключается в следующем: звонки постоянные со словами "где ты? с кем ты? почему мне не доложил?", при чем эти звонки начинаются не в 12 ночи, а как только стемнеет. Когда он с кем-то говорит по телефону, при этом выходит на улицу, она расспрашивает с кем он разговаривал. Лазает по карманам, контролирует его з/п (если мы или он с друзьями где-то гуляет, то постоянно летят фразы " у тебя че деньги лишние", при этом не зная тратит он деньги, либо просто вышел прогуляться. Хотя сама тратит деньги на лево и на право.) Часто возникали ситуации, когда мы лежим в кровати в его комнате, она спокойно заходила, приносила еду какую-нибудь, убирала вещи, даже салфетки (которые понятно для чего использовались), а когда мы стали закрывать дверь, то она втихаря ее открывала. Апогей был в тот момент, когда мы решили на одну ночь снять квартиру, она просто орала в телефон парню, что если он не придет домой ночевать, то она выкинет все его вещи, повеситься и еще много чего. После этого я стараюсь как можно меньше там появляться. Сам же парень против всего, что она творит и ссорится с ней из-за этого постоянно. Хочет съехать, но пока деньги уходят на ремонт машины. К слову, съезжаться я не хочу, меня все устраивает, кроме вот такого поведения его мамы. И как себя с ней вести я не знаю, и чем парню помочь тоже.

Рудометова Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте! Понятны ваши переживания и сомнения в такой ситуации. Маму парня невозможно изменить.  Она эмоционально сильно привязана к сыну и относится к нему, как к подростку...Но это его мама  и он сам будет строить с ней свои взрослые отношения. Он принял решение - жить отдельно - и это уже правильный шаг к самостоятельной жизни, и в этом вам необходимо его поддержать - это уже помощь ему с вашей стороны.  Парню необходимо успокоить маму и сказать ей, что будет звонить и навещать её.  Жить  вам вместе с парнем или нет, - это уже ваше решение... Если вам дорог человек и вы хотите дальше развивать отношения, то вы правильно поступите.

Удачи!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Анастасия, тут либо он сам должен осознавать, что поведение матери (конечно же) неадекватно и соответственно "простраивать какие-то здравые границы, либо - "ничего не поделаешь".

Если вы сама будете его "подталкивать" - вы окажетесь со временем "неприятелем его матери" - и для него - "человеком, который всё разрушил".

Сложная ситуация, сочувствую вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Анастасия, добрый день! Если Вы хотите быть с этим парнем, то должны набраться терпения. Если все будет хорошо, то мама парня со временем, возможно, привыкнет к Вам и постепенно ослабит контроль.

Тут дело Вашего парня решать с ней эти вопросы. Вы можете быть наблюдателем и сами решать - насколько Вы хотите присутствовать в этой ситуации.

С уважением,

Ольга

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве