Контроль мамы

Анна 17.01.2015

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 18. Я понимаю что сразу не надо показывать маме какая ты взрослая... Но она ведет себя так будто она будет мне причитать всю жизнь. Я понимаю что мама это мама, что она будет за тебя всю жизнь переживать

Но мне хочется спокойно поехать куда то на дискотеку, к друзьям, или к парню, а от нее вопросы а зачем и т.д.

Плюс иногда просто может сказать нет, когда я еще даже не спросила....

В общем я не знаю что делать..не хотелось бы что бы до 20 лет, а то и больше мама указывала что делать.

А если я начинаю говорить с ней не так, или что то яко бы обидное, хотя обидного ничего...то она обижается....

Помогите пожалуйста, подскажите как можно доказать что я уже взрослею..

Я очень люблю свою маму, и не хочу с ней ругаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Период взросления труден и для детей, и для родителей.

Нюансов много, в письме все не распишешь и не объяснишь.

Но будьте настойчивой.

Признайте мамино право обижаться на Ваши слова, посочувствуйте внутри себя ее обиде, но отдайте ответственность за ее чувства ей самой.

Снова и снова начинайте разговоры, отчетливо представляя себе, что именно Вы хотите сказать и о чем хотите спросить.

Научитесь говорить о своих чувствах и желаниях, обсуждать их с мамой, разговаривать и о ее желаниях и чувствах.

И если есть возможность - обсудите ситуацию с психологом очно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы