Контроль мамы

Светлана 05.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет. Я замужем, есть сын 12 лет. Проблема моя заключается в том, что моя мама меня все время контролирует, на протяжении года, утром звонит на работу и спрашивает доехала я или нет, вечером в 20.00 звонок, дома я или нет. И так год. Муж злится, только мы заходим домой после работы, уставшие, сразу звонок, дома я или нет. Если мы после работы едем в магазин, то и в этом случае звонок, где я и с кем, и когда приду домой должна ей позвонить и сказать, что все хорошо, я дома. А если я с подругами не дай бог пошла в кафе в пятницу вечером, это ужас. Если не беру трубку, начинаются манипуляции и навязывание чувства вины , что она нервничает, давление и так далее. Раньше такого не было. Объясняла, что я взрослая, не надо меня контролировать, со мной все хорошо. Не работает. Я устала. Помогите советом, как объяснить человеку, что мне скоро 40 лет, и мне хочется жить своей жизнью, а не торопиться домой, чтобы позвонить маме, которая сидит у себя дома и нервничает.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Такой контроль со стороны матери был всегда, или он обострился в течение последнего года?
Возможно это связано с ее тревожным состоянием и ощущением одиночества, которые появились после определенных событий - потери близкого, болезни, тревоги за свое будущее. За такой тревогой может скрываться страх за себя, злость на Вас, что Вы ее оставили и она чувствует себя одинокой.
В данном случае мама вместо того, чтобы переживать по поводу своей жизни - начинает переживать за вашу. Скорее всего ей просто сейчас нужно ваше внимание, которое она выражает таким способом. Постарайтесь понять, узнайте  нее, чего она боится в своей жизни. Подумайте, как еще Вы можете о ней позаботиться, чтобы у нее снизилась необходимость Вам так часто звонить. Дайте ей понять - что ее беспокойство обусловлено исключительно ее тревожностью и не имеет никакого отношения к вашей жизни. У Вас же такая опека скорее вызывает недоумение. А к ее беспокойству стоит отнестись с сочувствием.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype