Контроль мамы

Алена (31 год) 02.12.2021

Здравствуйте! У меня очень хорошие отношения с мамой ,мы делимся друг с другом,но ее контроль ,переодически,переходит границы. Я 6,5 лет была в отношениях с м.ч. который также контролировал каждый мой шаг и оказался патологическим ревнивцем, жили вместе отдельно от родителей.

Недавно я встретила другого мужчину,просто общались,он сказал,я буду тебя ждать пока ты примешь решение уходить от м.ч. или нет. В итоге я выбрала именно нового м.ч. Месяц вместе,уже были близкие отношения, переодически, остаюсь у него ночевать. Но т.к. я сейчас живу с мамой и братом,то мама мне просто выносит мозг,что это ненормально,что я только рассталась с бывшим и ночую у нового,при том ,что бывшего она терпеть не могла,правда было за что.

Что нужно задать вопрос ,кто я ему !? А что он мне должен предложение через месяц сделать? Что ей стыдно перед братом ,что меня частенько нет дома ночью,что я не считаюсь с ним,что должны быть моральные принципы и тд. Что ненормально ,что мы встречаемся,почти каждый день,гуляем или катаемся на машине и тд.

Также мама обижается,если я работаю и не отвечаю на звонки. Говорит что мне есть,что мне одеть и тд. Она добрый и мягкий человек,но ее контроль просто душит меня. Я уже боюсь говорить ,что куда то ухожу ,перед этим тщательно продумываю ,как преподнести мое отсутствие. То нормальная реакция с ее стороны ,то абсолютно ненормальная,и даже обижается.

Говорит,что она в молодости в 21:00 уже была дома ,а если бы позже пришла ,то ее бы прибили. Но все таки мне скоро 29 лет,6,5 лет гражданского брака за плечами,я взрослая девочка. А она отказывается это понимать,говорит ,что я проявляю неуважение к ней ,тем ,что переодически не ночую дома и вообще я веду себя аморально,поэтому до сих пор не замужем. Помогите пожалуйста,объяснить маме ,что я вправе сама принимать решения.!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужчинам будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

И прочтите мою статью, в ней описана действенная схема взаимодействия с родителями пошагово

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена

У меня очень хорошие отношения с мамой ,мы делимся друг с другом,но ее контроль ,переодически,переходит границы.

"Очень хорошие" - совершенно не значит "психологически здоровые".

Похоже что в ваших отношениях слишком  много "слияния", как будто вы не психологически пока что не отделились от мамы. Или точнее говоря - "мама не дала вам психологически  отделиться", в этом процессе  огромную, если не сказать ключевую роль играет мужская/отеческая фигура - мужчина который с одной стороны остаётся с матерью и с другой стороны любит свою дочь и поддерживает её движение к самостоятельности. Недаром ведь во многих культурах мира невесту под венец ведёт именно её отец, а отсутствие такой здравой фигуры в жизни девушки приводит к тому что ей сложно  отделиться и практически невозможно выстраивать здравые отношения с мужчинами.

Помочь тут может психотерапевтическая работа, желательно  с психоаналитиком-мужчиной.

Для общего развития рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Будет нужна помощь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Вы уже не должны отчитываться перед мамой, просто скажите маме, что будет так как я решу и точка. Любить я тебя буду и люблю, но контроль и подсказки -это лишнее, древние времена прошли, когда нужно было выходить замуж девственницей. Это уже  нашем обществе не табу. Сексом заниматься в 28 лет очень даже полезно для здоровья.

Мама у вас ТАКАЯ и ничего она не поймёт, свободу она вам не даст. Ибо СВОБОДУ не просят, ее отвоевывают.
    Мама у вас такая и она не замолчит, а продолжит вмешиваться и руководить; потому, что вы ее слышите и вы на это реагируете. Ибо если вы откликаетесь, то вас продолжают кликать...

    мама у вас такая, она взрослый человек с тревожным расстройством, контролирующая все и всех, потому, что она сама себя контролировать не умеет. А вы не выросли, ибо если вы взрослый человек, что вы поняли бы, что мама у вас ТАКАЯ, а вы сама по себе( какая захотите, имеете право, и даже трубку можете не брать и даже номер телефона сменить можете, и даже без шапки ходить всю ночь напролёт...)

    Мама у вас ТАКАЯ!
 А какая вы?
   Вы можете делать что хотите и не оглядываться на маму? Вы умеете жить свою жизнь и не информировать маму про ваши интимные отношения? Вы умеете строить свои границы?
    Проблема у вас с границами в общении. Это обоюдная проблема. И мамина и ваша. Маму мы не перевоспитаем. Она такая. Но вы можете на консультации разобраться и я вам помогу освоить тактику ваших границ.
    А у мамы «страх потери лица...», это страх , что люди скажут, мы должны быть не хуже других, я и мои дети должны соответствовать, должны...стыдно...боюсь осуждения...

  и этими страхами она вас отравляет. Вы взрослая, но у вас те же страхи. Вы не боитесь осуждения людей. Вы боитесь осуждения мамы. Это и есть ваши с ней общие страхи.
   Что делать?
 Сепарация и становление вашей личности с нормальными границами в общении. Готовы? Обращайтесь, помогу!