Контроль мамы

732 4 ответов

Алена (31 год) 02.12.2021

Здравствуйте! У меня очень хорошие отношения с мамой ,мы делимся друг с другом,но ее контроль ,переодически,переходит границы. Я 6,5 лет была в отношениях с м.ч. который также контролировал каждый мой шаг и оказался патологическим ревнивцем, жили вместе отдельно от родителей.

Недавно я встретила другого мужчину,просто общались,он сказал,я буду тебя ждать пока ты примешь решение уходить от м.ч. или нет. В итоге я выбрала именно нового м.ч. Месяц вместе,уже были близкие отношения, переодически, остаюсь у него ночевать. Но т.к. я сейчас живу с мамой и братом,то мама мне просто выносит мозг,что это ненормально,что я только рассталась с бывшим и ночую у нового,при том ,что бывшего она терпеть не могла,правда было за что.

Что нужно задать вопрос ,кто я ему !? А что он мне должен предложение через месяц сделать? Что ей стыдно перед братом ,что меня частенько нет дома ночью,что я не считаюсь с ним,что должны быть моральные принципы и тд. Что ненормально ,что мы встречаемся,почти каждый день,гуляем или катаемся на машине и тд.

Также мама обижается,если я работаю и не отвечаю на звонки. Говорит что мне есть,что мне одеть и тд. Она добрый и мягкий человек,но ее контроль просто душит меня. Я уже боюсь говорить ,что куда то ухожу ,перед этим тщательно продумываю ,как преподнести мое отсутствие. То нормальная реакция с ее стороны ,то абсолютно ненормальная,и даже обижается.

Говорит,что она в молодости в 21:00 уже была дома ,а если бы позже пришла ,то ее бы прибили. Но все таки мне скоро 29 лет,6,5 лет гражданского брака за плечами,я взрослая девочка. А она отказывается это понимать,говорит ,что я проявляю неуважение к ней ,тем ,что переодически не ночую дома и вообще я веду себя аморально,поэтому до сих пор не замужем. Помогите пожалуйста,объяснить маме ,что я вправе сама принимать решения.!!!

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужчинам будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения. 

И прочтите мою статью, в ней описана действенная схема взаимодействия с родителями пошагово

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:

Алена

У меня очень хорошие отношения с мамой ,мы делимся друг с другом,но ее контроль ,переодически,переходит границы.

"Очень хорошие" - совершенно не значит "психологически здоровые".

Похоже что в ваших отношениях слишком  много "слияния", как будто вы не психологически пока что не отделились от мамы. Или точнее говоря - "мама не дала вам психологически  отделиться", в этом процессе  огромную, если не сказать ключевую роль играет мужская/отеческая фигура - мужчина который с одной стороны остаётся с матерью и с другой стороны любит свою дочь и поддерживает её движение к самостоятельности. Недаром ведь во многих культурах мира невесту под венец ведёт именно её отец, а отсутствие такой здравой фигуры в жизни девушки приводит к тому что ей сложно  отделиться и практически невозможно выстраивать здравые отношения с мужчинами.

Помочь тут может психотерапевтическая работа, желательно  с психоаналитиком-мужчиной.

Для общего развития рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Будет нужна помощь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Вы уже не должны отчитываться перед мамой, просто скажите маме, что будет так как я решу и точка. Любить я тебя буду и люблю, но контроль и подсказки -это лишнее, древние времена прошли, когда нужно было выходить замуж девственницей. Это уже  нашем обществе не табу. Сексом заниматься в 28 лет очень даже полезно для здоровья.

Мама у вас ТАКАЯ и ничего она не поймёт, свободу она вам не даст. Ибо СВОБОДУ не просят, ее отвоевывают. 
    Мама у вас такая и она не замолчит, а продолжит вмешиваться и руководить; потому, что вы ее слышите и вы на это реагируете. Ибо если вы откликаетесь, то вас продолжают кликать...

    мама у вас такая, она взрослый человек с тревожным расстройством, контролирующая все и всех, потому, что она сама себя контролировать не умеет. А вы не выросли, ибо если вы взрослый человек, что вы поняли бы, что мама у вас ТАКАЯ, а вы сама по себе( какая захотите, имеете право, и даже трубку можете не брать и даже номер телефона сменить можете, и даже без шапки ходить всю ночь напролёт...)

    Мама у вас ТАКАЯ! 
 А какая вы? 
   Вы можете делать что хотите и не оглядываться на маму? Вы умеете жить свою жизнь и не информировать маму про ваши интимные отношения? Вы умеете строить свои границы? 
    Проблема у вас с границами в общении. Это обоюдная проблема. И мамина и ваша. Маму мы не перевоспитаем. Она такая. Но вы можете на консультации разобраться и я вам помогу освоить тактику ваших границ. 
    А у мамы «страх потери лица...», это страх , что люди скажут, мы должны быть не хуже других, я и мои дети должны соответствовать, должны...стыдно...боюсь осуждения... 

  и этими страхами она вас отравляет. Вы взрослая, но у вас те же страхи. Вы не боитесь осуждения людей. Вы боитесь осуждения мамы. Это и есть ваши с ней общие страхи. 
   Что делать? 
 Сепарация и становление вашей личности с нормальными границами в общении. Готовы? Обращайтесь, помогу! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ