Сыну 9 лет, крайне агрессивный

Антон (35 лет) 26.03.2023

Сыну 9 лет проблеммы с самого рождения с поведением. В садике со всеми дрался постоянные жалобы. В школу пошел тоже самое. Сами из школы уже не вылезаем. Есть младший сын 7 лет добрый отзывчивый. Старший на него кидается бьет угрожает. Даже ножом угрожал. Сил нет никаких и есть страх за младшего

Антон, бывают дети более эмоциональные и несдержанные, это норма. Другой вопрос - способ выражения своих негативных эмоций может быть приемлемый или неприемлемый. Оба варианта ребенок получает из окружения. Например, в семье его учат говорить о том, что он чувствует, а не нападать на других. Или бить грушу, подушку, топать ногами, кричать - это не приносит никому вреда.

Второй момент - откуда у сына столько злости? Тут нужно анализировать, что происходит вокруг него. Причины могут быть разные, и я могу не попасть сразу в нужную, как и вы. Нужно время, наблюдение, проверка гипотез. Может быть, его что-то обижает в семье/школе, а может, он не владеет навыками саморегуляции, а может он перегружен и тд.

У меня есть способ, как понять причины такого поведения у ребенка и подобрать решения. Но потребуется работа со всей семьей.

Татьяна Потапкина
Психолог

Добрый вечер, Антон!

Часто, когда сталкиваемся с агрессией ребёнка, то возникает страх, стыд и желание поскорее это прекратить и запретить ребёнку такое проявление. Однако, в такой момент мы берём в рассмотрение исключительно поведение, а в  оно лишь  способ выражения.

У агрессии много функций и ваш ребёнок через свою агрессию что-то сообщает/проявляет/старается получить. И тут вопрос: какую роль играет эта агрессия в жизни вашего ребёнка?

Что он таким образом старается показать или получить?

Если ему говорят "так плохо и так нельзя", на этом ограничиваются, то как понять что можно? На что заменить этот способ поведения, чтобы достичь желаемого?

Чтобы ответить на вопрос важно понять, а что желаемое, что с ним вообще происходит? Что он получает от этого поведения : ваше внимание в конкуренции за него с братом, ощущение себя значимым и важным, отстаивает так свои границы и защищается, выражает несогласие или..?

Чтобы понять, что делать с проявлением важно понять, что на самом деле происходит. А желание " починить ребёнка" как правило вызывает в нем ещё больше агрессии,так как ощущается, что я не такой, неправильный, меня не принимают, я лишний, я обуза и мир недружественный, нужно ещё больше защищаться.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия