Сын 9 лет ворует деньги дома

Ольга 09.09.2010

Мне 29 лет, в разводе. образование высшее, имею престижную работу. живу с сыном и моей мамой в деревне в частном доме. но в рабочие дни снимаю жилье возле работы в городе.то есть с сыном вижусь только в выходные дни. жителей в селе всего 25 человек. детей - 6 человек. в в основном дети из многодетных неблагополучных семей. мой сын с теми детками ходит вместе в школу. в школе у него не много друзей, он старается быть общительным, но я вижу, что он замкнутый. дома он тянется только к компьютерным играм. он знает, что я люблю его, стараюсь его поощрять и постоянно говорю о том, что он самый лучший.

поймали на воровстве , когда он украл из дома 200 гривен. сказал, что просто их потратил на сладости и кальмары. я провела ему физическую профилактику и внятное объяснение происходящего. он клялся больше так не делать. перед подготовкой к школе мы отправляли его отдыхать в детский летний лагерь на море, он знает, сколько денег мы тратим на его одежду, поездки, еду, он знает, что работа не приносит мне много денег и мы не можем себе многого позволить. но сегодня утром обнаружилась пропажа мелких купюр - всего-то 11 гривен. это немного, но есть сам факт кражи. я не знаю, что делать и как разговаривать с ним. я боюсь, что ему могли передаться гены моего отца (мы не жили вместе с моего рождения) и брата (клептоман)моего мужа (я с ним развелась, когда сыну исполнилось 2,5 года и лишила его родительских прав). они постоянно воровали. но я запомнила из своей молодости: я один раз украла деньги у мамы и мне дали ТАКУЮ взбучку ремнем, что с тех пор я ни копейки не возьму ни у кого. подскажите, что мне делать с сыном? как с ним разговаривать на эту тему, чтобы он понял?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга! Самое главное это исключить, что с вашего ребенка кто-то требует эти деньги. Если с этим все в порядке, то думаю, что у сына нужно спросить на что он тратит и почему берет без спроса. Говорите с ним с позиции "взрослый". Я ничего не слышала о том, что клептомания передается по наследству. Если у вас в городе есть детский психолог обратитесь очно за консультацией. Кстати вы не сказали сколько лет вашему ребенку, поэтому очень сложно сказать в чем причины.  Это вы сможете разобрать очно с психологом. Всего наилучшего. Олеся.

Здравствуйте, Ольга! Клептомания по наследству не передается. Но, видимо, Вы были не убедительны, когда объясняли сыну, почему деньги брать не нужно. Я не думаю, что он обращает внимание на то, сколько Вы тратите на него денег. Скорее всего кража есть протест. Против чего, трудно сказать. Одной сына воспитать в принципе невозможно. Для воспитания нужны и мужчина и женщина. Одна женщина может только "выкормить" ребенка. А ему явно не хватает мужского внимания. Кроме того и в Вашей родительской семье и у Вас отсутствует ценность семейных отношений вообще (судя по рассказу). Для мальчика необходимо, чтобы кто -то из мужчин выполнял психологическую роль отца. Подумайте, кто это может быть. Кроме того, мне показалось, что мужчины как -то вообще не зарекомендовали себя в вашей семье и роль мужчины вообще обесценена в глазах членов семьи(ну что может мужчина?! Все держится на женщине). И если Вы хотите, чтобы у сына сложилась семейная жизнь, его к этому нужно готовить. Он сейчас должен быть в доме ответственный за какие - то дела. Конечно, с бабушкой этот воспрос будет решить сложно, но нужно. Он должен все - таки объяснить Вам, почему он это сделал (Вы к сожалению, не написали возраст сына). Кроме того, у детей должны быть карманные деньги, для того, чтобы они учились ими пользоваться. Притом карманные деньги нужно давать с 5 - 6 лет, чтобы ребенок ими распоряжался. Мне кажется, что в сложившейся ситуации Вам лучше сейчас самой выяснить, почему он взял деньги. Кроме того, мне кажется, что Вы сами нуждаетесь в очной психологической консультации, так как Ваше поведение влияет на поведение сына.