Отношения: бросать его, или терпеть?

Ирина (19 лет) 26.03.2023

Здравствуйте я живу с парнем он пьёт не всегда но часто когда он не пьёт всё хорошо и сейчас он опять начал пить и теперь я хочу его бросить и выгнать но у меня есть ребенка не от него ну он его любит и я незнаю что мне делать бросать его или терпеть

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, терпеть точно не стоит.

Хочется поддержать Вас. Вы молодая, вся жизнь впереди. Постарайтесь поверить в свою способность справляться без него. Ищите опору внутри себя и снаружи, возможно есть рядом люди, которые могут Вам помочь,поддержать Вас (родственники, друзья, знакомые, государство в конце концов).

Вы имеете право на более благополучного и здорового человека рядом с собой. Этот парень, к сожалению, болен (но, скорее, не признает этого) и ему нужно лечение от алкоголизма. Зачем Вам, особенно в столь юном возрасте, портить себе жизнь, страдая рядом с человеком с алкогольной зависимостью? И ребенок на это будет смотреть  и расти в такой нездоровой атмосфере. Ему это явно не на пользу. Тем более что алкоголизм - это прогрессирующее заболевание, т. е. дальше, по мере развития заболевания, будет всё хуже и хуже.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.