О сексе в браке

Дмитрий 29.10.2017

*Я женат уже 13 лет. У жены постоянные проблемы по-женски. Была операция. У нас долго не было секса, а я не смог без него и изменил жене.

Теперь её тело стало будто чужим, не таким привлекательным, как раньше. Она и ведёт себя, как чужая. Первый шаг не делает и я тоже. Вообщем секса, теперь нет. Полный штиль.

Я смотрю порно и удовлетворяю себя сам. Детей у нас нет. Квартиру только что купил. Переехали. Теперь она заикнулась о ребёнке, а притяжения нет, и ей уже 41 год. Другого она вроде бы не ищет, да и материально всю жизнь от меня зависит. Я кручусь, зарабатывая почти без продыху (строительное дело), да и домой не сильно-то тянет.

Скажите, можно ли возродить былое или мы обречены на развод? Мне уже привычно удовлетворять себя самому, да и порно возбуждает сильнее, чем мысли о сексе с ней. Секс у нас был на двоечку по пятибалльной шкале. Она никогда не испытывала оргазма. Говорит, что это последствия изнасилования. Да и оральный секс считает грязью. По-моему, её устраивает жить без секса, только подозрениями всё портит.

Как быть? Поменять одну за сорок на две по двадцать или дрочить в ванне и дальше?

Здравствуйте.Дмитрий.Быстрее всего,сексуальная конституция жены слабая.На это наложилась травма изнасилования,из за чего секс мог стать для нее грязным занятием.Женские болезни имеют,быстрее всего,психологическую основу и защищают ее от сексуальной деятельности.Это своего рода алиби,что бы жить без секса.То,что Вы делаете-является вынужденной альтернативой.В норме,как я это представляю,сексуальность жены можно оживить.Одновременно,пройдут ее хронические женские болезни.Но,это должна быть ее мотивация на психотерапию длиной от года,с плавающей датой окончания.Но,не более двух лет.Тогда она утилизирует травму изнасилования и травму недолюбленности в раннем детстве.Тогда она даст себе право любить и быть любимой и сексуальной,как подтверждение своей идентичности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитрий, Вы имеете право быть счастливым и обязаны этого добиваться. Если у Вас нет к жене чувств, то надо расставаться (да, это ужасно больно, но в этом нет Вашей вины - Вы мужественный, достоиный человек, Вы сделали всё, что могли). Найденное Вами решение снятия сексуального напряжения наиболее оптимально сейчас, но это всё-таки суррогат сексуальной близости. Поэтому если Вы любите жену и хотите сохранить семью, то Вам следует обратиться вдвоём за помощью к психологу. Сделать это надо для того, чтобы вы оба понялину глубину переживаний друг друга, чтобы вы друг друга услышали. Можете попробовать поговорить об этом дома, но разговор этот должен быть без обвинений и ни в коем случае не на повышенных тонах.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий

можно ли возродить былое

Если ваша жена тоже этого захочет - да. Страсти в браке в любом случае слабеют с годами и партнерам нередко приходится проявлять изобретательность, прикладывать усилия, чтобы сексуальная жизнь осталась на высоте. Почитайте о том, почему уходит страсть и как ее возрождать:

http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

Готова ли ваша жена работать над отношениями в плане секса? Думаю, если вы открыто скажете ей, что для вас секс важен, что вы не готовы жить без него и вам необходима ее помощь в развитии ваших общих сексуальных отношений - думаю, она поймет, что дальше так просто невозможно. И что над отношениями нависла серьезная угроза. Думаю, она хорошо понимает, что она не может требовать от вас отказаться от секса и при этом продолжать отношения. А вы своим замалчиванием просто позволяете ей спускать ситуацию на тормозах....

Вам, думаю, стоило бы открыто поговорить о своих потребностях и дать понять, что без решения эта ситуация оставаться просто не может.

Дмитрий

Она никогда не испытывала оргазма.

Эта статья - для вас обоих: http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/

Чувства и сексуальное желание - вещи, которые не бывают вечными. И с 20-летними это тоже будет заканчиваться. Это не значит, что не бывает ситуаций в которых нужно что-то менять. Это значит, что прежде чем разрушать, есть смысл убедиться, что ничего невозможно было построить. А для того, чтобы в этом убедиться - есть смысл попытаться сначала построить.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Дмитрий!

Возродить былое можно, но только если вы оба этого захотите. А если у Вас любви и притяжения к жене нет, то вряд ли вы будете вкладыватсья в налаживание семейных отношений. Это очень большая работа, и для нее нужна сильная мотивация.

Вы женилиись на психологически травмированной женщине, которая из-за этой травмы не может испытывать радость от сексуальной жизни и дарить наслаждение своему любимому мужчине. Если она хочет что-то изменить. то ей обязательно надо работать с этой проблемой.

Все 13 лет Вы не были удовлетворены сексуальной жизнью, но терпели это. Получатся, что жизнь без радости для Вас привычна. Вероятно, такую модель вы видели в детстве. в Вашей родительской семье.

Ребенок должен рождаться в любви и чувствовать любовь между родителями, тогда он вырастет психологически здоровой личностью. Если у Вас с жениой этого нет,  то вряд ли стоит думать о ребенке.

Стоит не замалчивать проблему, а поговорить с женой, рассказав ей честно о своих чувствах, узнав ее отношение к ситуации. А потом двигайтесь туда, куда подскажет сердце. Если отншения изжили себя, то отпускайте друг друга, чтобы получить шанс стать счастливыми с другими партнерами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург