Отношения с родителями

90 2 ответов

Яна (34 года) 24.03.2023

Моя мать ревнует меня к моей свекрови, постоянно обижается если я к ней чаще ездию чем к своей маме, что мне делать, на душе скребут кошки.

Здравствуйте, Яна!

Яна, хочется поддержать Вас. 

Вы не можете нести ответственность за возникающие у мамы чувства и переживания. Если мама испытывает ревность и обиду, то Вы тут не причем, не Вы ответственны за возникновение у мамы такой реакции. Ведь можно и по-другому реагировать на Ваши взаимоотношения со свекровью, например, мама могла бы порадоваться, что у её дочери хорошие и теплые отношения со свекровью. Но мама выбирает ревновать и обижаться. Что Вы с этим сделаете? Сложно влиять на то, что находится вне зоны нашего влияния. Мы не можем управлять чувствами и реакциями других людей. Конечно, Вы можете почаще говорить маме, что любите её и цените, но со своими чувствами она сама может и должна справиться. Она взрослый человек и поверьте, может это переносить. А если ей тяжело это переносить, то она также может составить здесь письмо и получить рекомендации специалистов относительно этой ситуации и своего эмоционального состояния. Предложите маме такой вариант) 

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Яна

24.03.2023

Спасибо большое за совет.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, обида вашей маме нужна только для того, чтобы проще было вами управлять. Когда человек находится в чувстве вины, он становится Ведомым.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Яна

25.03.2023

Больше спасибо за совет.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ