Отношения с родителями

Яна (34 года) 24.03.2023

Моя мать ревнует меня к моей свекрови, постоянно обижается если я к ней чаще ездию чем к своей маме, что мне делать, на душе скребут кошки.

Здравствуйте, Яна!

Яна, хочется поддержать Вас.

Вы не можете нести ответственность за возникающие у мамы чувства и переживания. Если мама испытывает ревность и обиду, то Вы тут не причем, не Вы ответственны за возникновение у мамы такой реакции. Ведь можно и по-другому реагировать на Ваши взаимоотношения со свекровью, например, мама могла бы порадоваться, что у её дочери хорошие и теплые отношения со свекровью. Но мама выбирает ревновать и обижаться. Что Вы с этим сделаете? Сложно влиять на то, что находится вне зоны нашего влияния. Мы не можем управлять чувствами и реакциями других людей. Конечно, Вы можете почаще говорить маме, что любите её и цените, но со своими чувствами она сама может и должна справиться. Она взрослый человек и поверьте, может это переносить. А если ей тяжело это переносить, то она также может составить здесь письмо и получить рекомендации специалистов относительно этой ситуации и своего эмоционального состояния. Предложите маме такой вариант)

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Яна

Спасибо большое за совет.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, обида вашей маме нужна только для того, чтобы проще было вами управлять. Когда человек находится в чувстве вины, он становится Ведомым.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Яна

Больше спасибо за совет.