Проблема с сексом в браке

Егор (38 лет) 08.08.2022

Мне 35 лет. Женаты 11 лет, есть ребёнок. Первые лет 5 всё было отлично в плане секса. Потом несколько лет он был очень редко, раз в месяц где-то. Я уже смирился. Жену люблю, хоть она себя и запустила немного после рождения ребёнка. И вот где-то полгода назад секс вернулся в нашу жизнь. Правда один нюанс, он только, когда мы выпьем (инициатива чаще её, насчёт того чтобы заняться сексом) . Жена говорит, что любит меня. Но не давно я заметил, что она сама себя регулярно удовлетворяет в душе. Меня это не напрягало бы, если был боле-менее регулярный секс, хотя бы 2-3 раза в неделю.Не знаю что делать, хотелось бы секса не только когда выпьем. Не знаю как поговорить с ней об этом, т.к. она не знает, о том что я знаю про её мастурбацию.

Бадмаева Александра Игоревна

Егор, добрый день!

такие вопросы лучше всего обсуждать напрямую с партнёром, но через я-сообщения: чего вам хочется, что вы испытываете, как вы переживаете это. Подобрать подходящий момент, когда вы сможете посвятить достаточно времени диалогу.

Судя по тому, что вы описали, есть вопросы с расслаблением и доверием. Возможно, у вас есть какие-то бытовые недоговорённости или конфликты на паузе.
Поэтому здесь стоит подумать в целом над тем, что в ваших отношениях происходит.
С уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Егор, тут всё "достаточно просто". Важно начать разговор о том что - "не устраивает сексуальная жизнь в её количественном факторе". Иногда на самом деле достаточно откровенного разговора с партнёром чтобы начались серьёзные изменения в совместной жизни. Так что - не стесняйтесь, не нужно упоминать про то что знаете про мастурбацию, говорите именно о своих потребностях и желаниях, о том что вам не хватает - и что вы готовы что-то делать для того чтобы было хорошо и вам и вашей жене.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.