Отношения с дочерью

Ира (45 лет) 24.03.2023

Добрый день! Мне 45 лет, дочери 18 лет. Дочь меня ненавидит, жить со мной не хочет. Я не знала, что дочь мне настолько не доверяет. После поступления в университет она настаивала на том, чтобы жить отдельно от меня. Я этого не хотела, но пошла у неё на поводу, подумала что так ей будет лучше и спокойнее.

Я сняла ей квартиру, несмотря на то, что мы живём в одном городе. Дочь обманывала меня по поводу учёбы. Случайно от третьих лиц я узнала что она не учится, не сдаёт зачёты, у неë много долгов. Дочь до последнего не признавалась в этом. Потом опять через третьих лиц я узнала, что она уже месяц не живёт на квартире, за которую я плачу. Она месяц жила у своей подруги. Домой возвращаться категорически не хотела.

Мы поговорили с дочерью и я выяснила, насколько сильно она меня ненавидит. Она вспоминала только плохое говорила что я всё время орала на неё, тиранила. Я не могу с этим согласиться точка определённо, она всё видит в чёрном свете. Я еле уговорила её вернуться в нашу квартиру с условием, что я полтора месяца поживу отдельно. Сейчас она живёт в нашей квартире, и я там нежеланный гость.

Но мне всё равно нужно туда возвращаться. Я думаю, как нам восстановить отношения и не вижу решения. Пытаюсь спокойно ласково говорить с ней, покупаю продукты, приношу. Если она меня застаëт в квартире, говорит, почему ты здесь, когда уйдëшь. Мне нужно будет возвращаться туда, как наладить общение и жизнь? Сейчас я, конечно, переживаю, сердце колет часто.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Не простая ситуация, примите пожалуйста мою поддержку.

У вашей дочери сформированы на вас обиды, которые вы не принимаете. И сейчас это выливается в остром протестном поведении.

Мы все воспринимаем различные ситуации по своему, своим видением. То, что для одного не существенно, для другого может быть крайне значимо. Так и ваших отношениях с дочерью - для вас, ваши действия не были "тиранией", наверняка и посыл был иной, но дочь воспринимала это именно так и это её травмировало. И сейчас вы разговариваете на разных языках, не слышите друг друга.

Тут хорошо бы воспользоваться помощью специалиста, семейного терапевта. Научиться "слышать" дочь. Признавать её право испытывать те эмоции, которые она испытывает. Объяснять свои действия с точки зрения именно посыла. Мы ведь не рождаемся родителями. Мы учимся ими быть. И тоже можем совершать ошибки в воспитании детей

Если дочь пока не согласится на работу со специалистом - поработайте сами, это в любом случае поможет вам посмотреть на ситуацию с разных сторон и поискать эффективные и компромиссные пути для налаживания новых мостиков в общении с дочерью.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ира

Спасибо Вам за ответ. Я думала об этом. Можно ли наладить отношения, если совместно к психологу мы ходить не будем? Слышала от неë фразу, -к психологу, к которому ты пойдëшь, я точно не пойду. Боится "слива" информации. Когда были у психиатра (она тогда была несовершеннолетней), мне психиатр индивидуально комментировала еë состояние.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, а вы сами чувствует, что « тиранили дочь»?

Иногда такие истории проявляются из за гиперопеки и вседозволенности детей. И если это ваш вариант, то продолжать «быть хорошей» это тактика, которая не принесёт желаемого результата.

Выстраивание отношений это процесс индивидуальный и зависит от деталей.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Ира

Спасибо за ответ. Гиперопека была в детстве, вседозволенности не было. в юности я уже не могла ничего запретить, она не слушала. Я только могла постфактум критиковать, высказывать недовольство. Я не чувствую, что тиранила еë, но критиковала много.
Если я сейчас не буду хорошей, она просто пошлëт меня, "свалит" из дома. Она не терпит противодействия, критики, замечания с моей стороны. Воспринимает только доброжелательные высказывания. На недовольство может прямо послать матом. Видимо, наелась моей критики по самое не хочу ((

Здравствуйте.

Могу понять ваши переживания. Понять как вам не просто на этом этапе жизни...

Процесс сепарации- это всегда сложный процесс отношении, как и для ребенка , так и для родителя.

Ира

Дочь меня ненавидит

Что бы отделиться от нас, от родителей, ребенку важно найти что либо плохое в детско-родительских отношениях, какое либо несовершенство в родителе. И это нормально для такого процесс. Иначе выросшему человеку сложно отделиться от кого то хорошего и качественного. Это норма.

Если возникло сильное  чувство ненависти, значит было столько же и любви к вам. Это сейчас отношение к вам приобрело другой  негативный  полюс. И дочка его  видит только его. Она вам об этом и говорит :

Ира

вспоминала только плохое

Это и есть  сепарационный  процесс. Болезненный и неприятный. Она уже выросла и не молчит и не терпит,  уже появляется она сама, со своим мнением и своим отношением.С ней уже можно обсуждать и договариваться дальше о жизни. Могу поздравить вас, вы воспитали достаточно устойчивого человека.

Ира

дочь мне настолько не доверяет.

Вероятно, она обижена на вас и ее доверие к вам пошатнулось в какои то момент. Вероятно не хватило от вас поддержки либо участия. Вот и злиться. Хорошо то что не молчит и не копит в себе, а вам его выражает. Ваша задача на этом этапе, не относить весь негатив к себе лично. Не виниться и не обвинять дочь. Вы это и сами чувствуете, что пока дочь в таком состоянии она не видит объективной картины отношении. Сейчас важно ее утешать и поддерживать. И все. Ей сейчас действительно тяжело и сложно. С учебой не сложилось, возможно есть еще какие то огорчения... Я ощущаю, что ей стыдно за свои неудачи и она размещает свою плохость в вас.

Ира

но пошла у неё на поводу

Не думаю, что это полезная идея, скорее сомнительная. Идти на поводу незрелого человека .- это не полезный выбор для вас и для дочери.

Складывается впечатление, что вы любящая и заботливая мама. Но  вам самой, вам в материнской роли не хватает устойчивости или крепости. Ощущение, что вы соглашаетесь на любые предложения дочери.  А этого делать нельзя, вы старше, вы опытнее, мудрее и последнее слово должно быть за вами.

Я так вижу вашу материнскую позицию и ваши отношения с дочкои.

Ира

как наладить общение и жизнь

Можете обратиться ко мне, я готова вас сопровождать в этом процессе.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ира

Спасибо Вам, очень точные наблюдения. Я, действительно, веду себя не как уверенная в себе взрослая с ней зачастую. Тем не менее требовала что-то постоянно, критиковала много. Я всë время была недовольна тем, какая она. Я уже вообще-то повинилась перед ней. Она была настроена мстительно -типо тебе плохо, так тебе и надо, заслужила. Это я зря сделала, значит? Спасибо Вам за предложение сопровождать, я подумаю. Просто сейчас я больше всего хочу наладить с ней отношения.

Ирина, мне видится, что в ваших отношениях есть коммуникативная сложность. Вот с этой проблемой стоит поработать со специалистом.
Думаю, это поможет вам изменить отношения с дочерью. Да и девочка ваша сможет научиться у вас по другому взаимодействовать с людьми.
Если я правильно понимаю, то сейчас по моим ощущениям у вас отношения сводятся к определенным типовым ролям. Вы либо жертва в отношениях с ней, а она насильник/агрессор. Так же и дочка продолжает этот сценарии она то в роли насильника с вами, а вы жертва, то в роли жертвы,а вы ее насильник.. Это деструктивный семейный сценарии, его стоит осознать и учиться по другому быть в отношениях с людьми.
Я так вижу вашу сложность.
Спасибо, за отклик.