Ранняя беременность

Дарья (19 лет) 24.03.2023

Здравствуйте, мне 19 лет и у меня уже почти 5 месяц беременности. Я не учусь, не работаю, ничего нажитого у меня нет. Отец ребёнка знает о беременности, но никак участвовать не собирается. Изначально на маленьком сроке аборт пропустила, а на большом было страшно делать. Живу с родителями, но они до сих пор не знают о моем положении т.к я не смогла им об этом сказать. Моя мама более менее отреагирует, но отчим как то грозился, если узнает о беременности, то выгонит из дома т.к квартира его. Мой вопрос заключается в том что как все таки рассказать родным? Или может быть подождать ещё пока живот будет достаточно большим?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

У вас не простая ситуация, но небезвыходная.

Конечно, говорите с мамой о беременности. Да будет нелегко, но вам нужна поддержка сейчас. С мамой вместе подумаете, как рассказать отчиму, если вы предполагаете его негативную реакцию.

То, что отец ребёнка не собирается активно участвовать в помощи не означает, что он не будет нести ответственности за малыша. Через суд вы можете истребовать алименты, это ваше право.

Узнайте на всякий случай телефоны центров помощи, в вашем городе, для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Пускай они будут у вас под рукой.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, получается, кроме родителей, у вас нет поддержки. Возможно, стала они и будут вас ругать, со временем примут ваш выбор.