Как стать настоящим мужчиной?

Тимур 25.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Тимур, мне 14 лет. Мои родители в разводе и не живут вместе. Живу с мамой. Папа женился во второй раз, мама не замужем. С папой вижусь часто, каждым летом и на каникулах всегда у него. Моя проблема в том, что я боюсь отца и боюсь высказать ему свое мнение, сам не знаю чего боюсь, хотя я уверен, что он меня не ударит.

Еще я хочу сказать, что я слабый по характеру, могу заплакать, если меня ругают, чего очень стыжусь и никому не говорю об этом.

Я очень хочу стать сильным, открытым, уверенным, имеющим свое мнение человеком. (моя мама через многое прошла и всего добилась сама, я считаю она очень сильная женщина, я хочу быть похожим на неё. Мой папа был, как говорит мама, таким же слабым как я, но я не вижу этого) Прошу вас помочь мне.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Тимур! Возможно, мама считает твоего папу слабым, а  сам ты как считаешь? Если ты этого не видишь, значит, для тебя это не так. В любом случае, каким бы ни был твой папа, он твой папа и  всегда будет им. Если ты с ним общаешься, это очень хорошо. Если ты плачешь, когда тебя ругают, это ни о чем не говорит. Это значит, что ты живой человек и ничто человеческое тебе не чуждо. Многие мужчины считают, что плакать стыдно. Получается, что мужчины - не люди, а какие-то особые существа, которые не должны испытывать никаких чувств. А ведь слезы - это просто проявление чувств. И если их сдерживать постоянно, то потом может заболеть сердце. Именно поэтому мужчины живут меньше женщин. Ведь женщинам разрешено плакать.

Что касается того, что ты боишься отца, то нужно понять, чего именно ты боишься. Если ты ему скажешь свое мнение, то что будет? В любом случае, если ты выскажешь свое мнение не в грубой, а в вежливой форме, то другой человек может согласиться с твоим мнением, а может не согласиться. И все. Чтобы пробовать новое поведение, нужно просто его пробовать. Попробуй сказать отцу свое мнение о чем-то, не обвиняя его. Например, "я уважаю твое мнение, но у меня есть свое мнение на этот счет. Если тебе интересно, я могу его высказать". Такая форма предъяления не будет вызывать агрессии или недовольства. Именно начав высказывать свое мнение, ты начнешь воспитывать свой характер, заявлять о себе, как об отдельном человеке. И даже если ты плачешь, ты имеешь на это право. Слезы- это не признак слабости, а наоборот, силы, потому что ты НЕ БОИШЬСЯ их проявлять. А многие боятся, что над ними будут смеяться. Ты еще молод, и для тебя важно отношение окружающих, близких людей. Это важно, но не должно стать для тебя препятствием для собственного самовыражения. Старайся по любому вопросу иметь свое собственное мнение. И можешь выражать его родителям или друзьям. С возрастом к тебе придут и уверенность и сила. Если тебе сложно самому решать свои проблемы, обратись к школьному психологу. Удачи тебе!

Тимур, здравствуй! Я понимаю твое желание стать настоящим мужчиной, только для того чтобы им стать надо быть похожим на папу, а не на маму. Почему? Потому что твоя мама - женщина, а как бы ты не старался в итоге результат все равно будет не тот, что ты ожидаешь. Поэтому постарайся сейчас найти для себя мужчину, который мог бы стать для тебя примером. Это может быть твой отец, а может быть и тренер в секции или твой дядя. Кроме того, если твоя мама считает твоего отца слабым, тебя слабым, попроси чтобы она показала тебе сильного с его точки зрения мужчину, ну а если она этого сделать не сможет или не захочет, тогда ищи такого мужчину сам.

Удачи тебе и всех благ! Денисова Ольга