Можно ли стать настоящим психологом учась заочно?

ЕЛЕНА 27.07.2010

Я ЕЛЕНА МНЕ 20 ЛЕТ , Я ЗАКАНЧИВАЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ,ТАМ Я НЕМНОГО ИЗУЧАЛА ПСИХОЛОГИЮ,МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ХОЧУ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СТАТЬ ПСИХОЛОГОМ,НО УЧИТСЯ ЕЩЕ 5 ЛЕТ ЭТО ДОЛГО, СКАЖИТЕ МОЖНО СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ПСИХОЛОГОМ УЧАСЬ ЗАОЧНО?

Комарова Вера Леонидовна

Елена, даже учась очно можно не стать настоящим психологом. Все зависит от Вас самой. Посещайте практические занятия, знакомьтесь с Мастерами, с направлениями психологии, с мотодами, проходите собственную психотерапию (обязательно), общайтесь с коллегами... Удачи!

Елена, день добрый.

А кто такой НАСТОЯЩИЙ психолог?

По закону Российской Федерации психологом считается тот, кто получил государственный диплом по специальности "психология". Такой диплом можно получить заочно. Специальных разрешений на консультирование после этого юридически Вы не обязаны получать. А вот собственное разрешение, собственные представления о "настоящем психологе" сможете ли Вы удовлетворить - это зависит от Ваших представлений и планок, которые Вы себе поставите.

Елена, здравствуйте

Елена, как я поняла, вы заинтересовались психологией и хотите стать психологом. И спрашиваете “можно ли стать настоящим психологом, учась заочно”. Это, смотря, что вы имеет ввиду под “настоящим” психологом. Хотя в любом случае, профессионализм специалиста определяет не форма обучения. Не важно в какой профессии. Конечно, и в той и в другой форме обучения есть свои возможности и свои ограничения. Я думаю, вы о них знаете. Психологическая специальность тут не исключение. Но что касается становления психолога в Краснодаре как практика и применения психологических знаний для оказания именно профессиональной помощи, то ни очного, ни заочного высшего образование будет не достаточно. Более того, есть люди, занимающиеся консультированием и ведением тренинговых групп, не имеющих высшего психологического образования, а прошедшие специальную подготовку в этой области. Но подготовка должна быть качественной и длительной, соответствующей всем стандартам этих услуг. В России есть организации осуществляющие практическую подготовку в области психологической помощи на базе высшего образования, не обязательно психологического.

Елена в любом случае высшее образование лишь фундамент. Практического психолога формирует его собственный клиентский опыт, жизненный опыт, личные качества. И подготовка специалистов в этой области должна включать не только набор знаний, но и личностное, духовное развитие. А это личная терапия, тренинговые и терапевтические группы и др. И если вы примите решение перевести психологию из хобби в профессию, то учиться и работать над собой придется на протяжении всего периода, пока вы будете в этой профессии. И в этом, действительно, много чего есть

Удачи Вам, Елена

     Здравствуйте, Елена! Можно учась заочно - стать психологом и получить высшее образование, которое станет вам горантом в своей профессиональной сфере, а чтобы стать настоящим психологом, то важно услышать вас, как вы сами это понимаете? И уверяю вас, что быстрая подготовка в этой области - не принесет желаемые плоды, - это как с рождением ребенка, если ускорить, то может получиться выкидыш. И только через систематические и регулярные занятия, тренинги, личную терапию и т.д. - вы сможете овладеть этими ЗУНами (знаниями, умениями, навыками) и принести пользу прежде всего себе, а затем и другим. А чтобы более подробнее ознакомиться с этой темой, рекомендую, прочитать вам мою статью: "О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога и о собственном мировоззрении..." Всего вам доброго. С уважением Людмила К.