Проблемы с подростком

Ольга (42 года) 24.03.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. У нас с мужем проблемы с сыном подростком. Он у нас студент, ему 16 лет, учится в колледже в городе. Два дня назад нас с мужем вызвали в колледж и сказали, если сын не сдаст долги, то его отчислят. Следовательно выселят из общежития. Пробовали поговорить с ним, но он нас слушать не хочет. Сказал, что заканчивать первый курс на собирается и домой ехать не хочет. Хочет остаться в городе и работать, но ему только 16 лет. Мы теперь с мужем для него заклятые враги, он не отвечает на наши звонки. Что делать? Как быть?

Здравствуйте,  Ольга

С одной стороны, Вы описываете достаточно типичное поведение подростка. Через отрицание Вашего авторитета он пытается найти себя. Похоже, это говорит о том, что настало время серьёзно считаться с тем, что он хочет, как он видит свое будущее. Настало время открытого, без осуждения разговора, где Вы могли бы спросить его подробнее, какой у него план, как она видит своей будущее, как он сможет зарабатывать достаточно,не имея образования, действительно ли он хочет зарабатывать небольшие деньги, не имея профессиональной квалификации.

Цель такого разговора побеудить его задуматься о том, что он для себя выбирает. Но ему также важно чувствовать, что Вы готовы согласиться с его выбором, что это то, что Вы не можете решить за него как прежде, Вы не можете помочь ему жить его жизнь, он сам за неё будет отвечать. Самое важное в этом разговоре не критиковать его, важно Ваше спокойствие. Этого не легко достичь, пожалуй, это самое сложное, когда Вы так переживаете за него, хотите помочь. Поэтому в начале Вам предстоит поработать над своими переживаниями.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы