Как начать с кем-то встречаться?

Мария 10.05.2014

Здравствуйте, мне 22 года, я 4 года ни с кем не встречаюсь. Отказываю в свиданиях, так как обычно мне предлагают не те молодые люди, которые мне нравятся. А сидеть с кем-то в кафе ради свиданий и внимания я не хочу, это меня коробит. Я не принимаю подарков, так как не могу за них ничего дать в ответ. За это время у меня были небольшие интриги, но вскоре я сбегала, так как мне становилось скучно. Пробовала отношения с девушкой, но в итоге она ко мне сильно привязалась, а меня все стало раздражать, и последние месяцы отношений я откровенно ее мучила. Мне нравилось, что девушка в меня влюбилась.

Я не понимаю почему я не могу с кем-то встречаться. Молодые люди, которые нравятся мне, не обращают на меня внимание, ну или не хотят со мной серьезных отношений. Я не могу сказать, что у меня много требований, мне не важен социальный статус, работа, деньги. Но у меня высокий духовный и культурный запрос.

Я не могу сказать, что мне одиноко. Я люблю ходить в кино, музеи одна, да и вообще проводить время с собой. «4 года без отношений» уже даже стало поводом для шуток среди друзей. Но я хочу отношений. Но мне сложно стать с кем-то «парой», т. е., чтобы кто-то стал МОЕЙ «частью». Мне кажется, что еще я боюсь и общественного мнения по поводу своего избранника. Я боюсь, что с таким подходом я всегда буду одна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Отказываю в свиданиях, так как обычно мне предлагают не те молодые люди, которые мне нравятся.

а кто нравится Вам? ведь изначлаьно Вам может понравится только внешность, все остальное за человека додумываете Вы сами и Вы НЕ знаете - кто приглашает Вас на свидание, кто этот человек! а Вы приглашаете сами??

Но у меня высокий духовный и культурный запрос. (Я долго хотела подружиться с одним молодым человеком, представляла, как будет с ним интересно. В итоге я с ним познакомилась, погуляла и перестала поддерживать связь, так мне показалось, что он рос в бочке, меня раздражала его удивленность всем.

смотрите - Вы его знали, НО оказывается, что додумали его образ сами, а когда столкнулись с ним в реальности, то весь образ и разрушился, в итоге - Вы создаете обрза того, кто Вам "нравится", НО когда узнаете его в реальности, все рушится! Важно научиться не рисовать себе эти обрзы, а для себя решить - что именно Вы хотите видеть в своем партнере - какого человека?с  какими ценностями, качествами? увидеть на первый взгляд это невозможно, только узнавая Вы сможете понять человека и научитесь расставлять приоритеты - что важнее - его открытые реакции или его внутренние ценности, морально-нравственные качества! Вы расстались так как раздражала его удивленность всем -а  это ли главное??? в чем причина ВАШЕГо раздражения? НЕ  В НЕМ! чего боитесь ВЫ? это Вы не умеете принимать, Вы придумаете образ и разочаровываетесь, и боитесь начинать отношения, так как уже заранее боитесь разочароваться.

 мне сложно стать с кем-то «парой», т. е., чтобы кто-то стал МОЕЙ «частью».

Вы боитесь, что можете СЛИТЬСЯ с партнером, что размоются ВАши личностные границы. И НЕ НАДО, чтобы ОН становится ВАШЕЙ частью - поэтому Вы отвергаете партнером - это НЕ ТО, что ВЫ ХОТИТЕ видеть в себе - нужно научиться видеть его КАК отдельного человека, и себя саму закрыть, защитить свои границы от размывания. НЕ надо партнера принимать внутрь себя, становиться частью его! Вы - это ВЫ! а он - это ОН! и Вам важно научать ВИДЕТЬ людей такими , какие они есть, НЕ строить себе образов, чтобы не разочаровываться, принять себя, защитить себя и начать принима людей, расставляя приоритеты, что Вам важнее в отношения с мужчиной, из-за чего готовы расстаться, а что готовы принять!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.Ваша трудность происходит,как ни странно,от неуверенности в себе.Ваши объяснения,что Вам кто-то не нравится,так как у Вас выше интересы и интеллект-к сожалению,являются официальной отмазкой,чтобы ни в чем себе не признаваться и отрицать имеющиеся затруднения.Так обычно жить легче.Но,жизнь не обманешь.И,как Вы видите,Вы устали делать вид,что все в порядке.Выход-заняться собой и повышать свою ценность.Когда Вы уверены в себе-Вам все равно,что о Вас подумают,и станет легко общаться и с молодыми людьми и с противоположным полом.Важно принять себя славной,хорошей,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда только Вы станете проще и открытее.И проще начнете сближаться с интересующими Вас людьми,не прячась уже за не равные интересы.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,и сделайте ее настольной.Если не поможет-нужна будет совместная работа с психологом,на какое-то время,пока Вы не поверите в себя.Если будет такая возможность-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград