Хочу ликвидировать себя, либо опуститься на дно

Игорь (19 лет) 23.03.2023

Игорь, 18 лет, Москва. Обучаюсь на первом курсе достаточно престижного университета, но у меня здесь ничего не складывается с самого начала, начиная со специальности. Я бы очень хотел перепоступить, но сгорает отсрочка от армии, получить военный билет не могу из-за родителей, которые говорят умалчивать об окр и тдр, поставленных мне психиатром ещё год назад. Жду отчисления, представляю, как будут ко мне относиться родители после этого.

Я всегда их очень любил, даже какой-то культ строил, что они не могут мне советовать плохого, всегда правы, но сейчас понял, что они максимально не осведомлены и в образовании (у отца военное, у матери никакого), и в психическом здоровье (говорят, что я просто выдумал себе болезни, пытаются вменить мне в вину, что я издаю странные звуки, могу одно и тоже место на улице и в доме проходить несколько раз, в транспорте касаюсь пола, стёкол и бормочу(возможно, они сами себя так успокаивают, но сомневаюсь) ), но я по прежнему не хочу их расстраивать.

Недавно вернулись из далёкого путешествия, понял, что только при такой кардинальной смене обстановки могу чувствовать себя хорошо. На той неделе вернулся в прежние проблемы с вузом, внешней обстановкой, бытовухой. Убить я себя очень хочу, как и многие, но реального ничего никогда не сделаю, поэтому просто живу в ожидании ещё более плохого будущего.

Есть варианты, как с этим состоянием бороться? Пил курс антидепрессантов, отказался летом от них из-за того, что не помогали, и побочек.

Игорь здравствуйте, к сожалению не всегда при Окр помогают антидепрессанты. Видимо вы живете в очень зарегулированной семье, так надо, все упорядочено, такая образцовая семья.  Наш сын не может ничем страдать и болеть, ведь мы все делали правильно. Они ушли в отрицание, им непереносимо, то, что вы можете иметь какой- то диагноз. Надо изучать ваш анамнез есть синдром навязчивых состояний, есть обсессивно- компульсивное расстройство, это совершенно разные диагнозы и степень нарушенности тоже. Вам надо подобрать себе специалистов, чтобы это была совместная работа психиатра и психотерапевта. Много вопросов возникает, психиатр выписал антидепрессанты без рекомендаций психотерапевтической работы? Не очень понятно, вы обращаетесь к родителям за помощью, говорите о своих симптомах, а они отмахиваются и говорят - ты все выдумываешь?вам нужна помощь, но вы не хотите их расстраивать. Что у вас в семье происходит? Нет честного, открытого диалога, вы страдаете и молчите, родители напрочь не хотят видеть и слышать, что у вас что- то не так.

Игорь

Здравствуйте, Наталья. Психиатр рекомендовал обратиться к клиническому психологу, но я проигнорировал это, так как к психиатру меня направил школьный психолог и невролог. Родителям говорю о проблемах, но они не понимают самого их содержания. Спасибо Вам за ответ, оценил как хороший.

Игорь, вы достаточно взрослый, чтобы начать решать свой вопрос самостоятельно. Терапия помогает стать адаптивные, соответсвенно и жизнь станет намного благополучнее. Благодарю за оценку

Крепков Алексей Олегович

Здравствуйте, Игорь!

Если говорить про родителей, то нередко бывает так, что им настолько тяжело признать, что что-то с их детьми не в порядке, что они начинают отрицать это. Я не могу знать, что именно происходит в Вашем случае, но такая ситуация тоже может быть.

Если отвечать на Ваш вопрос о том, как справиться с Вашим состоянием, то в подобных случаях наиболее эффективен тандем психотерапевта и психиатра. Помимо этого, Вы отмечаете, что когда были вне обычной обстановки, в путешествии, то чувствовали себя лучше. Поэтому, здесь также стоит рассмотреть вариант семейной психотерапии, чтобы изменить обстановку в семье. Исходя из Вашего описания, я могу предположить, что в Вашей семье есть чувства и темы, которые сильно влияют на Ваше самочувствие, но которых Вы и Ваши родители не касаются из-за некой семейной договорённости.

Если говорить об идеальном варианте, то это Ваша личная психотерапия, психотерапия семьи (Вас и родителей) и помощь психиатра. Если по каким-то причинам нет возможности сразу и для личной, и для семейной психотерапии, то мне кажется, что лучше начать с семейной, чтобы выстроить более комфортные и открытые взаимоотношения в семье и создать такую атмосферу, которая помогла бы Вам справляться с трудностями, а не наоборот добавлять дополнительного груза.

Но в семейной психотерапии очень важна мотивированность всех участников. Поэтому важно чтобы в ней были заинтересованы не только Вы, Игорь, но и Ваши родители. Если родители не захотят пойти на семейную, то тогда можно сразу пойти на личную психотерапию и продолжать посещать психиатра, потому что, не смотря на то, как бы хорошо не помогали лекарства, у Вас всегда есть Ваши переживания и, как я понимаю из Вашего сообщения, многие из них довольно тяжёлые, тем более, что Вы пишете про желание убить себя. И с такими тяжёлыми переживаниями легче справлятся, когда кто-то есть рядом, с кем человек может ими поделиться.

Я желаю Вам, чтобы Ваша жизнь наладилась и у Вас всё поменялось к лучшему)

Добрый день.

Игорь. Я с уверенностью полагаю то, чем вы обеспокоены. Этот процесс связан с внутренней динамикой. В которой над частью вашего Я возобладала, скажем пока некоторая  деструктивность. Это может  быть связано с тем, почему вы будто бы хотите разрушить или саботировать, и это тот тип активности(в том числе звуки, транспорт и тд), который вы вбираете, чтобы чувствовать себя иначе. Надеюсь, вам стало немного понятнее, что работать с проблемой можно и найти ключ к исцелению.

Психотерапевтическое общение, будет не быстрым, если решите обратиться ко мне, емейл есть в профиле,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Добрый день, Игорь! Отсрочку от армии вы можете получить и без родителей. Обратитесь туда, где вас поставили на учет. По поводу родителей не переживайте: если бы они узнали, что цена такого замалчивания и той жизни, которую вы вынужденно ведете - ваша смерть, они сами предпочтут "позор" обнародования вашей болезни, чем потерять вас.

Далее подумайте о том, что вам нравится (например, далекое путешествие) и делайте это. Варианты всегда есть, например, волонтерская работа в интересных для вас местах.

Что касается лекарств - да, они могли вам не подойти, но врач их вам поменяет (сами лекарства или дозировку), пока не подберет то, что вам нужно. Не отказывайтесь от этого, если ситуация серьезна, а суицидальные мысли - это всегда серьезно. Когда вам станет лучше, все изменится.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.