Почему мой мозг так настойчиво ищет объяснение жизни?

Лера (19 лет) 23.03.2023

У меня бывают такие мысли, что если я перестану думать для чего мы созданы и как построен мир в целом и просто жить, особенно если жить в удовольствие, меня остановят, подкосят каким-нибудь событием или даже несчастием чтобы я снова об этом задумалась, то есть о смысле жизни. Началось это все где-то в старших классах,17-18 лет, но я всегда была впечатлительным человеком. Если говорить о детстве, то оно было не безоблачной, но все равно счастливой.

Кстати по сравнению с тем периодом, у меня все спокойно сейчас, но тогда я была всегда веселой и позитивной, хотя дети все же такие. Я думала что все мои проблемы от безделья, но когда я даже работаю, в любое свободное время я начинаю думать об этом, всякие плохие мысли в голову лезут, вгоняют меня в депрессию. Думала может максимально себя занять и делать все что мне нравится, то тогда у меня появляется чувство вины и чувство страха что занимаюсь только земными вещами и не думаю о чем-то высшем.

Это вырезка из текста Майи из 2018 года на этом сайте, но она крайне точно описывает происходящее со мной последние пол года. Мне 18. И вот это разделение на земные вещи и что-то вне, не даёт мне полноценно проживать земные. Будто есть не земные. Почему я начала разделять вещи на земные и нет. Что это за бред, и почему мой мозг так настойчиво ищет объяснение жизни? Надеюсь вы ответите на мой запрос )

Доброго времени суток Лера!

Можно предположить, что Вы проживаете нормативный возрастной кризис юношеского возраста. О кризисе можно прочитать здесь -Кризис юношеского возраста.

Каждый человек в повседневной жизни сталкивается со стрессовыми ситуациями. Это может быть связано с любыми жизненными проявлениями: учёба, профессиональная деятельность, чувства, эмоции и т. п. Сопротивляемость психики к этим стрессорам во многом зависит от стрессоустойчивости человека.

Лера

Почему я начала разделять вещи на земные и нет.

Вероятнее всего у Вас происходит идентификация с самой собой и окружающим Вас миром. Отнеситесь к этим мыслям как к переходу во взрослую жизнь, т. к. они не несут чего-то негативного. Они лишь влияют на возникновение новообразований к переходу на следующий жизненный этап.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Лера

У меня депрессия, и самое обидное, что от психолога, который не знает как ощущается депрессия, то есть который её не проживал, я не получу совета, а психологов, которые её проживали в полной мере, когда ни на что интереса нет, я предполагаю что не существует. Мне очень обидно что моя форма депрессии из-за стеснительности переросла в тяжёлую , где мне тяжело и не понятно. Я очень хочу из этого выйти, но каждый раз я оказываюсь в этом снова. Уже полгода моё состояние только становится хуже. У меня бывают просветы, но каждый раз я возвращаюсь в это ужаснейшее состояние, когда я уже могу сказать что хуже не придумаешь. А жить ради тех самых просветов очень сложно. Я ненавижу что всё это меня настигло. Но у меня очень хорошие родители и друзья, всё хорошо, поэтому сквозь ужасную боль и непонимание я всё ещё пытаюсь жить. Честно, мне очень тяжело. Я считаю что это несправедливо по отношению ко мне, и опять же кто не проживал — тот не поймёт. И я сомневаюсь что кто-то это пережил, особенно если оно повторяется каждый день. Как же я хочу снова переживать из-за того, что одноклассник не поздоровался. А сейчас это просто ад. Извините, но в моей голове и жизни соотвественно полный кошмар, боюсь этому нет конца, и я совершу суицид. Мне неприятно об этом писать и думать, прошу дайте знать если в ваших силах хоть как-то мне помочь. Очень тяжело.

Лера, соглашусь с Вами, скорее всего нет психолога, который бы в полной мере, в прошлом проживал депрессию.
Получается у Вас подтверждённый диагноз, установленный психиатром или психотерапевтом? Назначены АД для поддержания психики в стабильном состоянии? В случае, если эти факторы присутствуют на данный момент, то Вы можете подобрать психолога для терапии. Дело в том, что вывести человека из депрессии без медикаментозного поддержания психики невозможно.
Наличие очень хороших родителей и друзей являются Вашими внешними ресурсами, на которые Вы опираетесь.
Ваше внутреннее тяжёлое состояние может быть связано с тем, что всё внутреннее пространство Вашей психики заполнено негативными мыслями и чувствами. Нет места для того, чтобы начать впускать в свой внутренний мир, по крупицам новые позитивные эмоции. Но я вижу большое Ваше желание работать и менять свою жизнь.

Если Вы принимаете АД и готовы к психологической работе, записывайтесь ко мне на консультацию! Готов с Вами начать работу!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лера! Интересные вещи с вами происходят. На мой взгляд у вас нет интеграции духовности и материи. В человеке должно все быть гармонично. Если жить только земной жизнью, то будет страдать духовное, если жить только духовностью, то будет страдать материальная сторона.Внутренний конфликт внутри вашей личности. Но это интересно, я бы с вами поработала в этой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лера здравствуйте, вы задаетесь экзистенциальными вопросами, философскими, причем надо отдать вам должное, достаточно рано. Вы сейчас формируете свое мировоззрение. Вы испытываете естественный интерес, как устроен этот мир, какой смысл проживания отдельного человека и человечества в целом. Если вам интересна эта тема, превратите ее в хобби , а может и профессию. Начните изучать, читать философию, больше знаний о мире и себе - меньше страха. Какой главный вопрос вы крутите у себя внутри? Ищите на него ответ, вы в процессе. Путь ради пути. Удачи вам Лера)