Либо я бью себя, либо люблю

Дина 10.03.2018

Мне кажется я заболела. Я могу на протяжении долгого времени любоваться собою в зеркале, а спустя некоторое время, тыкать себя острыми предметами, резать и бить. Причём я не пойму, зачем я причиняю себе боль. С одной стороны, когда мне больно, я понимаю, что ничего важнее меня в этом мире нет, все проблемы - ерунда, главное, чтобы ушла боль. С другой стороны, если меня кто-то обидел, не могу же я ударить его камнем для заточки ножей. Я лучше ударю себя. Я отомщу, но отомщу на себе. Часто всерьёз задумываюсь об самоубийстве, но боюсь долгой боли.

У меня без причины постоянное чувство грусти и лени. Я могу шутить, нормально общаться с людьми, но у меня это отнимает огромное количество сил. Иногда веду себя вызывающе, мне нравится провоцировать людей, выводить их из себя или смущать.

Я не могу в себе разобраться, я очень боюсь быть плохой. Вроде всех люблю и пытаюсь всем помогать, а вроде считаю себя лучше других. Я ненавижу всех, но я понимаю, что я не могу ненавидеть, мне просто нельзя и не за что ненавидеть всех. Я хочу быть заботливой матерью для окружающих, поэтому свою ненависть я направляю на себя. Я запуталась, я ровно на столько не хочу быть плохой, на сколько хочу быть плохой. Что делать мне?

Здравствуйте, Дина! Вы настолько запрещаете себе быть естественной, быть чувствительной, выражать свои чувства и эмоции, что начинаете причинять себе боль, чтобы почувствовать себя живой. Человеку присущи все эмоции и чувства, главное чтобы они не переходили грань, не мешали человеку в жизни. Когда невыраженных чувств, эмоций слишком много, они начинают управлять человеком, начинают мешать и причина в том, что необходим выход энергии. Эмоция-это энергия, которая ищет всегда выход, если ее нет, то она накапливается в теле и создаёт напряжение. С ваших слов, вы снимаете напряжения, направляя энергию против себя. Вы пишите, что хотите быть всегда хорошей, думаю сами понимаете, что всем не угодить и тогда стоит ли претворяться, не лучше ли быть искренним в отношениях с другими. Люди в отношениях больше ценят искренность, чем притворство. Все, что с вами происходит-это все из детства, когда возможно в семье запрещали выражать свои чувства, и считали что хорошая девочка должна всегда уметь управлять собой, всегда быть доброй, нежной, воспитанной. В таких случаях, ребёнок вырастая продолжает нести- это знамя, и передаёт его своим детям. Подумайте, попробуйте проанализировать вашу жизнь, и не для того, чтобы обвинять, а чтобы понять откуда растут ноги, и как вы можете себе помочь. Если хотите профессиональную помощь, обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви к себе и удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вам нужна помощь психотерапевта. Постарайтесь отнестись с заботой к себе, самоповреждение это не выход.

Почитайте информацию здесь в т.ч. о лечении http://bpdresourcecenter.ru

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype