Племяннице 15 лет, девушка опускается на дно!

Мила 20.03.2014

Ситуация очень сложная, не знаю, существует ли из нее действенный выход, не знаю, кто прав?..15 лет назад, когда мне было 10 лет, моя семья переезжала на другое место жительства, за тысячу километров от предыдущего.В тот момент выяснилось, что одна из «знакомых» моего старшего брата(ему на тот момент было 22) беременна, родители обоих вроде хотели их поженить, но брат вдруг решил отказаться и от женитьбы, и от отцовства.После переезда отношений с девушкой и ребенком не поддерживали, хотя родственники, видевшие рожденную девочку, утверждали о поразительном сходстве с моим братом.У моих родителей в тот период были финансовые проблемы, помогать ничем они не могли и на брата не влияли, ну а тот в свою очередьстоял на своем- мол, это не мой ребенок.Спустя 15 лет я выросла и меня заинтересовала эта история, ведь нехорошо, если где-то живет наша кровинка, пусть и непризнанная горе-папашей… Я поехала и отыскала девочку.Она и правда очень сильно похожа на брата.Ее мать повторно вышла замуж, когда девочке было 3 года.От ребенка не скрывали, кто ее настоящий папа, но отчим растил и обеспечивал ее, так же, как и двоих совместно рожденных в браке детей, относился к ней всегда хорошо.Девочка обрадовалась моему приезду, дальнейшее наше общение было по телефону и интернету.Пригласила ее к себе в гости на неделю будущим летом(я замужем, есть дети, живу с мужет отдельно).В мере возможностей я отправляю ей подарки.Общаемся мы восемь месяцев.Мои родители нейтрально отнеслись к «появлению» взрослой внучки- мол, ну, общаетесь и ладно, это ребенок сына, а может, и не его, что лично мы ему ничего не должны, столько лет прошло, у них своя семья… Брат тоже узнал о «находке», но ему так же безразлично.К слову сказать, он несколько лет живет в другой стране и с родителями не общается, даже не поздравляет маму с днем рождения.Со мной и с двумя сестрами общаться не хочет.Кроме жены, совместной с ней дочери и тещей с тестем ни с кем общаться не хочет.Мама и папа растили и воспитывали нас, четверых детей, в любви и заботе, у нас очень дружная семья.Много лет мы пытались в одностороннем порядке поддерживать с ним отношения, но теперь эти попытки продолжает только мама.Вопрос вот в чем- я начала замечать при общении с племянницей, что он начала мной манипулировать и выпрашивать деньги и дорогие подарки.Мне не жалко, но у меня не резиновый кошелек… причем после получения даже «спасибо» не слышу.Общаясь с ее мамой, начались выясняться неприятные подробности- девочка не ходит в школу, не учится, не хочет ничем заниматься, кричит матами на мать, бабушку, отчима ни в грош не ставит- мол, ты мне никто! Где мой папа, что, бросил тебя? Ворует деньги из дома, гуляет со взрослыми парнями, курит… Пригрозила отчиму, что если он ее хоть пальцем тронет, она напишет на него заявление в милицию.Тот махнул рукой и сказал жене, чтоб сама ею занималась, а он ее трогать не собирается.Матери она заявила, что та обязана ее обеспечивать до 18 лет.На вопросы- Что ты собираешься делать дальше, что ты думаешь о своем будущем- кричит«Не ваше дело!»Я в шоке от таких откровений… Мама девочки часто мне звонит и плачет, просит повлиять на ребенка, она не знает, что с ней делать, ведь всю жизнь растила ее, старалась дать все- и любовь, и финансово обеспечить, а тут такая неблагодарность… А я и не знаю, чем мне помочь, уж если мать она ни в грош не ставит, так и меня, значит, тоже попросту использует?.. Мои родители считают виноватой маму девочки, что она ее так воспитала разбалованной, говорят мне- не лезь в их семью, зачем ты вообще ее в гости позвала? А мама девочки говорит, что она очень хочет познакомиться с папой, только ведь он в другой стране и общаться не собирается… Что мне делать, как общаться с племянницей, что посоветовать ее маме, чтобы вразумить ребенка? Она в отчаянии, ребенок не управляемый и катится на дно…

Овсяник Людмила Михайловна

...на не знает, что с ней делать, ведь всю жизнь растила ее, старалась дать все- и любовь,  и финансово обеспечить, а тут такая неблагодарность…

Мила, дайте родителям девочки посчитать ЭТО  И не позволяйте собой манипулировать. Учитесь говорить: НЕТ.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мила, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Вы - добрый  и отзывчивый человек, с сильными семейными ценностями.

К сожалению, есть люди, которые именно используют эти качества в других и манипулируют ими для достижения своих целей.

Вы искренне хотите помочь своей племеннице, переживаете, что девочка идет опасной дорогой. И я понимаю Ваше разочарование, что кроме Вас, больше в ней никто не заинтересован, как это ни жаль. И так, видимо,  ибудет, ведь шансов для встреч и налаживания контактов было достаточно.

Слышит ли Вас девочка - большой вопрос. Все, что Вы можете для нее сделать - это поддерживать отношения, стараясь при этом обращаться к ее лучшим сторонам и качествам, чтобы она помнила, что хорошее в ней тоже есть.

Вы можете также переговорить с ее мамой. Если она не хочет потерять ребенка, то это ей надо обращаться к психологам за помощью себе и дочке.

Остальное будет в их руках.

Поскольку Вы - далеко, Вы можете только быть "группой поддержки" обеим.

А по поводу подарков - подумайте, сумеете ли Вы сказать девочке, что Вы чувствуете то, о чем написали в своем письме? Ей ведь тоже нужно понимать границы приличий и последствий своих поступков. Ощущение вседозволенности весьма разрушительно.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.