Почему мой брат такой психованный?

Тимур 30.03.2014

Здравствуйте. В общем уже накипело. Моему брату 35 лет, он не женат, не работает. У него нет ни одного друга, нет девушки и он не хочет их заводить. 95 процент своего времени он проводит за компьютерными играми и телевизором. За свои 35 лет он проработал на трех работах в общей сложности месяцев пять. Сейчас он вообще не желает работать, ему нравится сидеть на шею у родителей-пенсионеров. Характер у брата ужасный - каждый день от него только и слышно какие все люди вокруге твари тупые (не считая нас, семью, хотя может он нас тоже такими считает только не говорит в слух).

Когда он играет в игры, то обязательно начинает материться если проигрывает и бить по стенке, по монитору или клавиатуре. Мы особо стараемся не связываться с ним так как потом еще хуже будет. Он может так разозлиться и обидеться, что 5-6 месяце вообще общаться не будет (наш рекорд ГОД, хотя живем в одной квартире).

Не смотря на то, что мы стараемся с ним не связываться, он все равно часто обижается на нас, психует и не разговаривает. А причина этого психоза, ВНИМАНИЕ!, если его любый футбольный клуб проигрывает, то психоза столько, что с нами он больше не общается неделями. По видимомому он считает, что мы как-то причастны к тому, что его клуб (в Англии) проигрывает))) В общем вчера его клуб снова проиграл и теперь он ходит и психует на нас, не разговаривает с нами. Кота избил от злости.

Я не знаю что с ним делать. Говорит с ним бесполезно - психоз и обид будет море. Посоветуйте, пожалуйста, как быть нам. У моей мамы тяжелая болезнь и она очень переживает, когда он себя так ведет, а ему до лампочки до всего.

Вам будет трудно согласиться с мыслью, что трудности, о которых Вы пишите - в бОльшей степени являются ВАШИМИ трудностями.

ВАМ плохо, ВЫ страдаете от поведения брата, на которое не можете повлиять.

Поэтому ВАМ придется разбираться с собой и с тем, ПОЧЕМУ Вы не можете настроить СВОЮ жизнь ТАК, чтобы меньше зависеть от поведения брата.

Если решитесь разобраться со всем этим - обращайтесь.

Я работаю с людьми, пребывающими в таких ситуациях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Марченко Виктор Владимирович

Тимур, здравствуйте.

Ваш брат вам мешает жить, бывает агрессивен, не выносим, почему вы не посетите врача и не начнете лечение своего брата? На фоне лечения агрессивный аффект спадет и вам уже легче будет.

И конечно, Тимур, проживая рядом с неадекватными людьми всегда тяжело, и сокрее всего вся ваша семья в неврозе и вас всем нужна поддержка, помощь. Можете начать с себя. Если вы будете в порядке, то скорее всего вашим родителям тоже будет лучше.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте, Тимур!

Судя по Вашему описанию, Ваш брат - психически неадекватен: ему 35 лет и он не работает, у него нет семьи, он компьютера-зависимый - полная дезадаптация.

К тому же вспышки агрессии и подозрительность - напоминают маниакальность.

По сему, Вашего брата нужно обследовать в психоневрологической поликлинике у психиатра.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Тимур. Согласна с коллегами, вероятно у Вашего брата проблемы психиатрического спектра, его надо показать психиатру. Позвоните в психоневрологический диспансер по месту жительства и проконсультируйтесь, как его можно показать врачу. Или сами сходите на прием, чтобы узнать у психиатра, что делать, когда очевидно больной человек не желает идти к врачу. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.