Почему мой муж так себя ведет?

Наталья 10.05.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я вышла замуж полгода назад. У меня есть сын 8 лет. Сейчас еще жду ребенка. Меня волнует ситуация общения моего мужа и сына. Когда мы только познакомились, мой муж очень много внимания уделял моему сыну, старался своим отношением к моему ребенку завоевать мое расположение. Многое ему позволял, порой доходило до абсурда. Мне это не нравилось, т.к. я против вседозволенности и слепого потакания всем желаниям ребенка. Например, какой бы муж уставший не приходил с работы если мой сын просил поиграть с ним, он это делал через силу. Со злым лицом. Я говорю, зачем играть через силу. Обясни сыну спокойно, что устал. Отдохнешь, тогда поиграешь. Он взрослый уже.он поймет. Муж как будто не слышал меня. Позволял бить себя, конечно в шутку, но все же, позволил называть себя не по имени, а по фамилии. Его это раньше умиляло. Теперь наоборот, все что раньше его умиляло, теперь раздражает.. Сын к нему ласкается. Пытается обнять, а тот его отталкивает.грубо, сын в слезы. Мне очень больно наблюдать такую картину. Каждый день. Желание собрать вещи и уйти. Помогите советом как быть. Может быть что-то зависит от меня. Разговоры не действуют.

Здравствуйте Наталья!

Складывается впечатление, что в ваших взаимоотношениях с мужем есть и другие проблемные зоны. А  находит  это яркое выражение в его обращении со Вашим сыном. Так часто бывает: в семьях именно дети (не важно свои или чужие) являются зоной, где война между супругами ведётся открыто.

Следовательно, решением было бы наступление мира между супругами. Сделать это можно как в рамках семейной консультации так и индивидуально.

На данный момент, попробуйте дать мужу то, чего он ждёт и хочет от Вас. И его отношение к Вашему сыну сразу начнёт меняться.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Наталья.Вы сами хотели.что бы муж не давал теплоту,когда ребенок к нему.уставшему льнет.Он сделал так,как Вы хотели.Теперь ситуация,действительно,опасна,но Вы ее создали позволением пренебрегать ребенком в его желании близости с папой.Но,могут быть и другие причины.например,частое ворчание на мужа,так как беременность может делать Вас тревожной.Или,нарушение интимной близости по этой же причине.Или много чего разного.Важно интересоваться,по какой причине у мужа плохое настроение,и есть ли в этом Ваш след.Тогда отношения перейдут в конструктивные.И каждый будет знать,что исправлять.Догадываться никто не должен и не будет.Поэтому,чем Вы оба будете чаще выражать свои просьбы и желания,тем больше благополучия будет в семье.В том числе и между сыном и мужем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья

Разговоры не действуют.

Разговорами любовь не спровоцируешь. Вы сами оговариваете причину его первоначального отношения к сыну -

Наталья

старался своим отношением к моему ребенку завоевать мое расположение

Вы это видели и понимали, но при этом он - завоевал-таки Вас.

Возможно, он в своих эмоциональных проявлениях и не может быть другим, а всегда такой -

Наталья

он это делал через силу. Со злым лицом.

Наталья

его отталкивает.грубо

Возможно, Вы ждёте от него того, на что он не способен. Постарайтесь понять - где ваши мечты и ожидания, а где реальность.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара