Что делать с мужем - игроманом?

Юлия 22.06.2016

Здравствуйте.

Мой муж игроман. Зависим от игры на телефоне вар крафт, которую посоветовал ему друг (тоже играет). Постоянно играет в нее, лентяйничает. На работе тоже играет. Я ему сказала что, если он не перестанет играть, то я ее удалю с телефона, он сказал, что снова ее установит, только пускай попробую удалить, он сломает мой телефон… Становиться агрессивным и необщительным… Хорошо, что еще детей у нас нет, а то, думаю, ему все равно было бы до них. Что же делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Надо понять, что у мужа игровая зависимость, которая не лечится с помощью обещаний и убеждений. Решить проблему можно только тогда, если он это осознает и обратится к психологу или психотерапевту. Это Ваша жизнь и Вам только решать, жить с ним, адекватно относясь к его зависимости, самой делать свою жизнь лучше или поставить точку в этих отношениях. Советов других НЕ СЛУШАЙТЕ, так как они будут противоречивые и каждый их будет давать исходя из своего жизненного опыта. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Для того чтобы все это изменить и убрать, - надо работать с вашим мужем. Но навряд ли он этого захочет и видит в этом проблему. Что с этим делать? ТОлько менять себя, и через ваше поаедение он отчасти изменится. тут еть разные подходы.Например, вы даете одно поведение - агрессивность, он к этому привык, и знает как вам ответить. Слеловательно, надо постараться изменить реагирование-  например добавить долю пофигизма. не тратить свои нервы. Стать спокойнее и увереннее в себе. найти для себя хобби. И начать куда-то ходить  например на фитнес, на курсы кройки и шитья (что вам интересно). ТОгда вы переключитесь с него на себя. И улучшите качество вашей жизни.  Далее если он лентяйничает соотвественно денег станет меньше  Дать ему понять отчего это у вас сейчас. что хочется это, а не получается, потому что он живет в виртуале. есть общая техника урегулирования отношений. Когда есть какие-то причины и проблмы в вашей семье, что привело к этой ситуации. Это надо также найти и устранить. наприме,нет понимания, часты ссоры и от этого он уходит в виртуал. С этим надо работать и смотреть по факту и менять ситуацию через вас. Обрашайтесь -помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Уважаемая Юлия!

Юлия

Я ему сказала что, если он не перестанет играть, то я ее удалю с телефона,

Обычно так ведут себя мамы к непослушными детьми, а Вы не мама, насколько я поняла. В случае Вашего давления, возможно, муж может играть "назло", чтобы продемонстрировать Вам, что он сам знает, что ему делать. Если Ваш муж не наигрался в детстве, и "доигрывает" сейчас, ничего угрожающего не происходит. Если это серьёзная зависимость, то пока Ваш муж не решит САМ что-то с этим делать, вряд ли Вы сможете на него повлиять. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан