Я не понимаю: стоит ли продолжать общение?

Мария (21 год) 22.03.2023

Я девушка, мне 20 лет. У меня никогда не складывались удачные отношения с противоположным полом. Я любила невзаимно, или меня любили, но тоже не взаимно. Наверное, это глупо, но я подозревала у себя признаки избегающего типа привязанности со страхом поглощения.

Недавно познакомилась с парнем на год старше себя, и я понравилась ему. В ходе общения выяснилось, что по всем критериям, которые я ищу в партнёре, он подходит. Он умеет поддерживать и быть рядом. Мне комфортно с ним общаться на разные темы. Всегда есть что обсудить. А если нет, то мы идем молча. Я отношусь к нему положительно. Но скорее просто открыто как к обычному человеку, нежели потенциальному партнёру.

Единственное, меня не устраивает, так это то, что он живет с родителями и никогда не работал. Хотя я очень самостоятельная, зарабатывала деньги в свободное время и давно живу одна. Родители гораздо внимательнее к нему, он много путешествовал в с самого детства. В моей семье такого не было, родители не могли дать мне столько возможностей.

Плюс, его мама домохозяйка, и он сам говорит, что не очень хозяйственный. И с одной стороны для такого возраста это нормально, но я вижу его как мальчика. И меня это совсем не привлекает. Никаким другим словом его описывать не хочется. Он и ведет себя как мальчик. Нежный и спокойный мальчик. Я, кончено, тоже не супер взрослая и мудрая. Но почему-то мне абсолютно не нравится этот его образ. Он учится на перспективную профессию в области айти, плюс есть рвение развиваться.

Но только в следующем году я закончу вуз, и пойду работать, а ему ещё два года нужно будет учиться. А значит, у него не будет денег на съем жилья так же, как и сейчас. То есть, съехать от родителей он сможет не скоро.

К слову, общаемся мы уже почти месяц. При встрече он пытается проявить внимание (приобнять, открыть дверь, надеть пальто и др). Но я переодически хочу сбежать/закончить общение. Отследила у себя, что это чувство возникает ближе к завершению встречи, в моменты диалога или когда он зовёт встретится. Иногда я не ощущаю отторжения, но в эти моменты я просто веду беседу как с любым другим человеком.

Плюс, не ощущаю никакой влюблённости в своем сердце. При встрече мне тяжело смотреть ему в глаза, когда мы идем рядом. Хотя он делает это постоянно. Конечно, я представляла его в роли своего парня. Но скорее я представляла не конкретно его, а образ абстрактного парня, которым мог бы быть в теории он. Но это ведь не он. Говорят, нужно смотреть на действия парня. И я вижу его действия, направленные на заботу обо мне и интерес ко мне(платит за ужин, помогает надеть пальто, открывает двери, поддерживает, всегда пишет и интересуется мной) Хотелось бы, что бы он подарил мне цветов в знак внимания. Но он этого не делает, хотя я давала понять, что хотела бы. Может быть мне кажется, что если он подарит что-то, то это пробудит во мне нежные чувства.

Я даже придумала метафору, что бы лучше описать ситуацию: он как полезный йогурт, который не всегда хочется съесть. Но зато он принесет твоему организму больше полезного, чем любой другой йогурт с добавками.

Проще говоря, я не понимаю стоит ли продолжать общение. Может быть это просто трата времени. Конечно, я понимаю, что нужно учиться и стараться строить отношения, ведь это работа. Но не понимаю, стоит ли себя заставлять строить их с тем, к кому нет нежных чувств? Или просто мне нужно чуть больше времени что бы довериться и влюбиться.

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Очень ценная метафора про йогурт)

Для вас, как для человека самостоятельного, независимого, эти качества важны и в партнёре. А рядом с вами мальчик. Заботливый, вежливый, интересный, но ещё "не дозревший".

Не исключено, что в отношениях с вами он вырастет.

Но вы встречаетесь всего месяц, а уже интерпретируете своё отношение к нему как "заставлять себя". Возможно, вы всегда так входите в отношения, но если нет - то это первый важный и тревожный звоночек.

Можно посмотреть так же с позиции комфорта на сегодняшний день, не заглядывая в будущее. Какое процентное соотношение комфортно-некомфортно у вас вызывает общение с ним? Что перевешивает?

Так же - что вы теряете, общаясь с МЧ? Что приобретаете?

Мария, прислушивайтесь к себе. Вы безусловно правы - учиться строить отношения нужно, это серьёзная работа, но она должна быть ненасильственной по отношению к себе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Это в принципе мой первый опыт. Так что не могу сказать, всегда ли я так вхожу в отношения. Я не знаю.
Больше комфортно, чем нет. 60 на 40 думаю. Пока в общении кроме времени я не теряю ничего. Но от этого нет чувства грусти. Приобретаю внимание, поддержку и человека, с которым можно провести время
Спасибо вам за развёрнутый комментарий!

Мария, спасибо за ваш ответ. Полагаю вы увидели, что в целом отношения для вас протекают благоприятно. Тогда в добрый час)