Проблема выбора

Мария (36 лет) 19.03.2023

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 35 лет, детей нет. Работаю репетитором по русскому языку. В очередной раз задумалась над тем, что сильно распыляюсь на разные виды занятий. Пошла заниматься в музыкальную школу, за три с половиной года играть хорошо не научилась, потому что (как мне кажется) не нахожу достаточного количества времени на занятия, хотя стараюсь играть каждый день. Возможно, причина не в этом. Может, дело в зажатости.

Увлекаюсь литературным творчеством. Есть успехи (вошла несколько раз в лонг и шорт листы престижных литературных премий), но, опять же, я себя не посвящаю этому делу настолько, чтобы сесть и написать повесть или роман. Или сборник рассказов, хотя один все же написала, когда выпускалась из Литературного института.

Мечтаю заниматься ещё фотографией, но ощущение, что внимание ещё больше расфокусируется.

Вопрос такой. Хочу понять, куда мне стоит вкладывать энергию. Возможно, я бы могла заниматься и всем тем, что мне интересно. Тогда вопрос в том, как распределить свое время и не быть во всем дилетантом.

Спасибо.

Мария, здравствуйте.

Проясните для себя - какие цели перед собой ставите, погружаясь в очередное увлечение. Для чего вы это делаете? Чтобы стать профессионалом в этой сфере? Или чтобы иметь некий навык, получать удовольствие от процесса, просто этому научиться? Что для вас должно быть на выходе?

Исходя из целей вас станет ясно, как двигаться дальше и сколько времени и сил уделять вашим занятиям.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, задайте себе вопрос « я бы занималась этим, если бы мой фин вопрос был решён». Если ответ Да, то это представляет интерес. Если ответ Нет, то это временная история ради заработка, и именно так к ней и нужно относится.

Здравствуйте,Мария.Хороший вопрос,глубоко затрагивающий психику.Ваша гипотеза близка к реальности-Вы живете в зажатом состоянии.Но,не всегда это состояние чувствуете(Так как,зажатость-с первых лет детства и стала привычной). Более того,тревога не разрешает добиваться успеха,так как,успех-это счастье и удовольствие,а у Вас внутри стоит ограничитель удовольствия(чуть-чуть плохая девочка должна только хотеть и мечтать,но не реализовываться).Ведь,реализация-это успех и уверенность в себе.А Вам важно сохранять страх,тревогу и скованность.В этом,думаю,Ваша бессознательная реализация(куда ты стремишься,ты не такая,как истинно талантливые люди)-так функционирует Ваша критикующая психика.Поэтому,стоит Вам повысить свою ценность и принять себя безупречной,самодостаточной и уверенной в себе,Вы начнете смело выстраивать приоритеты и добиваться максимально возможного успеха.Пока в это трудно поверить.Так как,новое мышление и чувствование появляется только параллельно с новой ценностью и прежней ценностью не авансируется.Обращайтесь,в личной разговорной терапии ,думаю,Вам можно помочь.