Проблема выбора

Анна 06.03.2015

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я уже давно распыляюсь, мучаюсь выбором дела, куда бы я могла приложить свою энергию. Ведь только так, целенаправленно, я смогу добиться успеха. Уже пять лет занимаюсь работой, которая меня кормит, но род деятельности мне не очень интересен. Продолжаю дело родителей. Перспективы есть, если я буду посвящать ей больше времени и в этом деле уже все достаточно хорошо поставлено и устроено, не хватает только моей самоотдачи. А самоотдачи не хватает, потому что я распыляюсь. Хочется себя попробовать то в одном, то в другом: фотоискусстве, психологии, педагогике... Много идей, много читаю, но дальше чтения дело не идет. Прямо какой-то сценарий уже. Не уверена в себе и чувствую себя нереализованной. Помимо этого есть семья и надо успевать заниматься домом и своим здоровьем - спортом. Как заставить себя определиться? Это тягомотина отнимает у меня много сил, которые нужно потратить на конкретные задачи и конкретные цели. А я все маюсь((

Чемерис Ольга Валентиновна

Анна , здравствуйте .Вы все правильно делаете , что занимаетесь тем , что сегодня вас кормит.Попробуйте создать себе финансовую подушку ( т.е. обеспечьте постоянный доход), а вот затем  и идите в поиск "себя".

Успеха можно добиться , если заниматься тем , что тебе интересно.. и не важно . что этого интересного много , что то отсеется

, а что то останется.Думаю времени достаточно для поиска себя.Важно получить положительный эмоциональный опыт.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Анна!

Анна, можно рассмотреть разные аспекты вашей ситуации.

- про найти себя,  про "образ Я" и про знание себя

- про эмоции, энергию, вы ее распыляете и похоже не восполняете, то есть остаетесь "голодной"

 Заметно из текста письма, ваша внутренняя борьба, зацикленность энергии. Если именно так обстоит дело, то ваша "самоотдача" которую вы жаждете, образно говоря просто не успевает выйти наружу.

Анна думаю имеет смысл наладить с самой собой контакт, интегрировать внутренние части, осознать то что еще стоит вопросом. Думаю работа в гештальт подходе, как раз то что надо!

Это поможет вам продвинуться к чувствам - удовлетворению и удовольствию.

Вы можете записаться ко мне на консультацию в реальности или онлайн!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.