Мне стало трудно разговаривать и вообще находится рядом со своей семьёй

Лилия (21 год) 19.03.2023

Недавно мне стало трудно разговаривать и вообще находится рядом со своей семьёй. Я чувствую что здесь чужая. Мне даже поговорить страшно, ибо чувствую что это приведёт к чему-то плохому. Мне хочется просто сбежать или утопиться чтобы меня здесь вообще не было. Однако даже это боюсь сделать.

Подруга с которой я более открыто общаюсь. Предложила мне переехать к ней. Собрать чемодан и просто уехать, оставив записку. И даже не только она. У меня 3 друга. И всё они говорят уезжать. Возможно, я бы даже так и сделала. Я давно этого желаю. Но чувствую что не выживу одна. И вообще не хотелось бы портить отношения с людьми, с которыми я пыталась выстроить хорошие отношения долгое время. Я не знаю что делать. Помогите

Векслер Олеся Борисовна

Лилия, здравствуйте.

Лилия

Но чувствую что не выживу одна.

А сейчас вы не одна, когда в семье? Эмоционально так уж точно одна. Что заставляет вас думать, что вы не проживёте без семьи? Какие минимальные шаги вам следует сделать, чтобы чувствовать себя ок, если решите покинуть родительский дом? Рассмотрите это подробно, окунитесь в это и вероятно ваш страх уйдёт.

Лилия

И вообще не хотелось бы портить отношения с людьми, с которыми я пыталась выстроить хорошие отношения долгое время.

Уход из семьи не обязательно ведёт к порче отношений. Возможна ли обратная ситуация, что на расстоянии вам всем будет проще общаться?

У вас есть хорошая поддержка в лице друзей. Это уже много.

Если сложно разобраться в себе, в истинной причине страхов - обращайтесь, попоробуем вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лилия, здравствуйте.

Если Вам важно наладить взаимоотношения с родными людьми, но не получается.

не хотелось бы портить отношения с людьми, с которыми я пыталась выстроить хорошие отношения долгое время

то стоит понять причину возникшего между Вами недопонимания и найти оптимальные стратегии взаимодействия, чтобы Вам стало легче взаимодействовать с родными.

Бегство, как Вы верно понимаете, конечно же, облегчение принесет навряд ли.

Чувство уверенности в себе и своих силах сейчас, вероятней всего блокируется всякого рода сомнениями, тревогами и нерешительностью (как ключевой проблемой)

Загляните в мою статью, полагаю она поможет Вам принять верное для себя решение

https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков