Разрыв отношений

Екатерина (46 лет) 16.03.2023

Здравствуйте, 3 года назад я

ушла от мужа, отношения были тяжёлые, он почти не жил дома, вахтовик, но и до этого брак был не счастливым. Жили с его властной матерью несколько лет, я уже уходила в 36 лет и вот опять. Он человек очень мягкий, принимать решения и быть лидером это не его, вырос при матриархате. Я совсем из другой семьи, отец был нашей опорой и защитой.

Все эти годы я чувствовала себя не женщиной, а матерью. После моего ухода, был роман с мч, очень бурный, но с трагичным концом, мы расстались, он. по гороскопу телец и глупо конечно, моё самолюбие было задето и я после этого завожу роман с мч, который тоже телец, видимо хотела закрыть свой гельштат. Он простой работяга, но по натуре настоящий самец, охотник, рыбак жёсткий, но в моих руках становился котёнком. Очень страстный секс. Но он всегда говорил, что любит свободу.

Потом наши отношения сводились просто к переписке, каждый день, я вначале сопротивлялась, потому что хотела реального общения, оно было, но из за того, что встречаться было негде, так как я съехала с квартиры, стала жить с матерью, с которой тоже у нас давний конфликт, устроилась на 2 работы, видимо хотела спровоцировать его на какой то шаг, но в итоге, он сообщает мне, что хочет семью и познакомился с девушкой.

Та живёт одна с дочерью, судя по его словам, главным все таки для него это комфорт, так как он живёт в бедном районе да и одному ему уже надоело быть. Я знаю, что как женщина я сводила его с ума и он очень долго думал, прежде чем оставить меня. Плюс, мы конечно из разных соц слоев, я понимаю, это видимо правильно и в душе сама хотела это прекратить. Но влюбилась.

В его Силтный характер, мужественность, практичность, ответственность, трудолюбие. Вот уже 3 месяц как расстались, а все мысли о нем. Сначала простились хорошо, но очень оба переживали, он даже попал в аварию, причём около моей работы, а я заболела, впервые лет за 10.

Но потом меня понесло... Я не могла остановиться писала, как плохо без него, что люблю и хочу быть с ним. Но его ответы были жестоти, то я занят, я не один а с девушкой сейчас, хватит мне писать. Вообщем, унизилась по полной. Сейчас все, никаких переписок. Но дня не прошло, чтоб я не думала о нем. От тоски и не желанием жить с матерью вернулась к мужу. Жалко его, но чувств нет, все раздражает. Незнаю, как быть, уходить от мужа опять, но и одна быть не могу.

Устала от этого состояния, незнаю, как вернуть себе вкус жизни. Ведь по натуре я очень оптимистичный и активный человек. А превратилась в унылую какашку. Помогите, сил больше нет.

Здравствуйте Екатерина!

Примите мою поддержку!

Вы оказались в непростой жизненной ситуации, которая очень сильно выбила Вас из стабильности. Вы пишите, что

Екатерина

Вот уже 3 месяц как расстались, а все мысли о нем.

и это вполне оправданное состояние.

По сложности горевания, расставание с близким человеком равносильно утрате. По времени это может занять ориентировочно около года.  Как и при утрате, человеку столкнувшимся с расставанием предстоит пережить и принять несколько стадий горевания. Проживание этих стадий для каждого человека является стрессом. А стресс, как известно влияет и на общее состояние организма. Что в принципе Вы сейчас и чувствуете.

Екатерина

Устала от этого состояния, незнаю, как вернуть себе вкус жизни

Мне сложно понять на какой стадии горевания Вы находитесь. И какие задачи Вам необходимо выполнить, чтобы можно было начать восстанавливать Ваше ресурсное состояние. Вы пишите, что

Екатерина

Ведь по натуре я очень оптимистичный и активный человек.

Можно предположить, что Вы увлекаетесь различными вещами, которые могут внести позитивный настрой в Вашу жизнь. Если сможете мобилизовать свои усилия, начинайте добавлять позитивных красок. Эти действия начнут способствовать увеличению ресурсов, на которые Вы будете опираться. И опираясь на них, сможете выйти из этого апатичного состояния.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Екатерина

Спасибо)))

Спасибо Вам за обратную связь!

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Порой, как бы ни казалось, что партнер близок и любим, но настает такой момент, когда вы понимаете, что дальше будущего нет.

Но что-то все еще держит, какая-то невидимая привязка, которая и стоит преградой на пути выхода из отношений, которые перестали приносить счастье и комфорт. А партнер с каждым днем становится неприятнее и ненавистнее.

И если это так, то стоит принять решение в пользу себя, своего физического и психологического здоровья.

Как бы ни казалось, что просто и легко выйти из отношений, но не всегда это получается быстро и безболезненно.

Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?

Диапазон может быть различным. Это и страхи чего-то лишиться и потерять. Кажется, что потеря партнера станет невосполнимой утратой. Страх остаться одному или «невостребованным». Страх потери материального благополучия. Или статуса замужнего человека. А может, и банальной привычки, что рядом кто-то есть. Или просто страшно посмотреть в будущее без поддержки?

Страхов много, и у каждого человека, который столкнулся с ситуацией выбора - стоит или нет? - он свой.

Подумайте про себя, а какой у вас страх?

Но, несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, вы принимаете для себя решение, что больше нет сил и желания жить в болоте под названием «иллюзии счастливых отношений». И при мысли, что все завершается или идет к этому, начинают литься слезы, порой даже неконтролируемо.

И с завидным постоянством в голову закрадывается мысль, что дальше это терпеть невозможно, в кого я превратилась? Я во всех земных бедах виню себя, мне жалко и я ненавижу себя… Но я не могу решиться….

Так с чего стоит начать, чтобы все-таки принять решение?

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону супруга и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!