Не могу найти себя

Дария (26 лет) 08.03.2023

На протяжении долгого времени не могу найти себя и свое призвание. Анализирую себя уже несколько лет и никак не могу понять. Понимаю, что копаться в себе самой очень тяжело, было бы проще обратиться к специалисту т.к анализ со стороны эффективнее. Но так и не решилась.

Расскажу подробнее. В детстве хотела петь или стать дизайнером т.к очень неплохо получалось как рисовать так и петь. Считаю, что я достаточно творческая личность. Недавно задумывалась о карьеры актрисы. Накупила книг, начала изучать, но со временем поняла, что с сердечными заболеваниями туда путь закрыт, плюс поступить в университет можно до 22-х лет, дальше только курсы. Главной причиной отказа от такой карьеры стало здоровье. Сильно расстроилась, но решила, что так будет лучше. Хотя периодически бывают сомнения в данном решении.

С 18 лет начала работать с людьми (продажи) и у меня это получается очень даже хорошо. Умею располагать к себе людей и не только. Но перспектива все жизнь работать в продажах не очень радует. Думала пойти работать по специальности (управление персоналом), сначала не брали из-за отсутствия опыта, но потом взяли на ассистента менеджера по подбору, спустя два месяца сама стала менеджером. И тоже все отлично получается, но тоже не впечатляет.

Из-за своего распыления интересов, что очень много что получается не могу понять и определиться на чем остановиться.

Заранее спасибо!

Сидоренко Анастасия Игоревна

Дария, здравствуйте.

Предположу, что вы не довели ваши мечты и надежды до какого-то результата из-за страха неудачи. Но что же делать, когда так много интересов?

Во-первых: забудьте о результатах и последствиях. Важно начать что-то делать.

Переступать через страх и начать делать что-нибудь. Даже если это как лебедь, рак и щука. Да, разнообразный движ в разные стороны - это распыление энергии. В результате - много действий и мало «выхлопа». Но гораздо хуже, если энергия не будет никуда выходить и будет вызывать у вас изнутри тревогу, что вы ничего не делаете.

Поэтому делайте что-нибудь и вы придёте куда-нибудь. Результат непредсказуем, но это совершенно точно будет что-то ещё. Изменение. Откуда вы, возможно, гораздо лучше увидите, что именно для вас важно и сможете расставить приоритеты.

Во-вторых: определите приоритеты в желаниях. Для начала необходимо всё записать. Сделать ранжировку их по какому-нибудь критерию. Например, могу сделать это сама. Или - это можно сделать бесплатно. Или - по мере убывания степени хотения. Бывает полезно определить, какие из них можно реализовать быстро. Это даст эффект выполнимости.

Какие-то, возможно, захочется вычеркнуть. Остальным задать какие-то сроки. Долгосрочные разбить на этапы. Так, вы зададите структуру и фокус, чтобы можно было видеть результаты своих усилий.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.