Очень сильно хочется к маме

Анастасия (21 год) 06.03.2023

Анастасия , 20 лет. Пошёл 4 месяца со смерти мамы. У мамы случился инсульт 3 месяца лежала в больницу потом умерла . Утрату переживала очень тяжело. Как сказать, в сердце или в душе всё ещё осталось частичка горя, она накапливается и периодически вырывается наружу но я всё еще не могу справиться с этим.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Прошло ещё слишком мало времени, вы ещё проживаете утрату. Не бойтесь своих реакций, они вполне нормальны и естественны.

Периодически "накатывает" - не глушите это. Реагируйте так, как подсказывает момент - плачьте, злитесь, замирайте, войте...

Простите за банальность, но время действительно лечит. Со временем горе трансформируется в тихую печаль. Вы же сами видите, что эти проявления становятся реже, по сравнению с начальным периодом.

Главное - не держите эмоции в себе, давайте им выход.

Искренне желаю вам мужества и сил.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, здравствуйте!

В норме горе может проживаться до года. Так что происходящее с вами нормально. Это очень по-человечески. С вами всё в порядке.

Анастасия

в сердце или в душе всё ещё осталось частичка горя, она накапливается и периодически вырывается наружу но я всё еще не могу справиться с этим.

Да, конечно, вам сейчас нелегко. Очень больно и горько, обидно и страшно, что так произошло. Вы даже можете злиться, на себя, на маму. Винить себя. Переживать такие чувства непросто. Вам может хотеться спрятать их внутри, запереть на ключ, не проживать их. Но очень важно узнавать и признавать все чувства, всё происходящее с вами. Вы можете справляться со своей утратой самостоятельно, но внутренних ресурсов может не хватать. Если у вас есть возможность и желание, вы можете взять в помощники на этом непростом пути психолога в Мытищах. Вы можете найти его очно там, где вы живёте. Или найти психолога, работающего онлайн, здесь, на этом сайте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Анастасия. Соболезную, это очень больно, Вы слишком рано потеряли маму.

Анастасия, пошел всего лишь 4-й месяц. Это очень мало. Период горевания в среднем длится полтора, 2 года. А потому, Ваши чувства сейчас, эти наплывы горя и тоски, вполне нормальны.  Главное, не сдерживайте себя, плачьте, вспоминайте. Примирение с утратой пройдет быстрее, если Вы не будете себя сдерживать, позволите себе погоревать.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело. В этот период очень важно себя поддерживать: разрешите себе выражать все чувства, связанные с утратой,

разрешите себе горевать,

разрешите себе говорить о внутренней боли и пустоте,

разрешите себе обращаться за поддержкой к тем, кто рядом и получать её,

дайте себе время на то, чтобы прожить острую фазу потери, не торопите себя, но и не останавливайте себя в этом периоде.

Прислушивайтесь к себе! и откликайтесь на то, что возникает!

Сил Вам душевных и физических!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.