Во время «злости» хочется что-то испортить

Кристина (19 лет) 03.03.2023

Когда я зла, есть дикое желание что-то сломать, порвать, швырнуть или ударить кого нибудь. Даже не в состоянии аффекта, а именно непреодолимое желание испортить что нибудь. Таким образом я уже разорвала кучу своих альбомов с рисунками, выкинула хорошие кисти и краски. Обычно это распространяется на что-то мне дорогое, такое как мои работы или близкий мне человек. Я не понимаю почему так и как с этим бороться, пробовала силовые нагрузки, то есть вместо швыряния постоять долгое время в планке, не помогло, жажда никуда не делась.

Кристина здравствуйте, злость, агрессию вы испытываете не просто так, на это есть причина. Кого на самом деле хотите ударить? Надо исследовать причину агрессии? А вы боретесь со следствием, стоя в планке. В терапии можно выйти на причину вашей злости. Попробуйте сами с собой честно поговорить. Кого я хочу прибить? Что и или кто во мне рождает злость? Что предшествовало этому чувству? Что было перед тем, как я разозлилась? И еще, надо понять, это началось недавно или вам свойственно такое поведение, то есть импульсивные реакции.

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Если хочется испортить что-то близкое и дорогое вам - это некая форма аутоагрессии - злости, направленной на себя. С этим хорошо бы разобраться.

Старайтесь хранить у себя бумагу "для злости". Рвите её остервенело, швыряйте. Перед этим можете прописать на ней на кого или на что направлена ваша злость, прям потоком, без цензуры, перечитать и со всеми бушующими эмоциями разорвать.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ