Мне страшно идти в школу

Анфиса (23 года) 21.05.2018

Здравствуйте! Я учусь в старшей школе и мне нравится парень. Я решилась и написала в социальной сети, на что он ответил, что относится ко мне "никак". Я боюсь теперь идти в школу; вдруг он будет смотреть на меня осуждающим взглядом или всем всё расскажет. Хотя я думала, что всё взаимно, так как столько взглядов было пересекающихся и подруги мне говорили, что всё "он твой", до последнего не верю в произошедшие. Но всё таки мне страшно идти в школу. Помогите пожалуйста)))

 Анфиса, здравствуйте.

Давайте подумаем, а что случится, если

Анфиса

он будет смотреть на меня осуждающим взглядом или всем всё расскажет

Вам это грозит чем - болью, изоляцией, наказанием, публичным осмеянием? Вас исключат из школы, не допустят до экзаменов, оштрафуют? Нет. Если вы честно ответите себе на тот вопрос - то максимум - кто-то посплетничает, и основное - ваши переживания. Вы боитесь быть неодобренной. Анфиса, вы не совершили подлого или мерзкого поступка, которого нужно стыдиться. Написать в соцсети - вполне рядовое событие, даже если и парню. Вы придаёте слишком большое значение этому эпизоду. Соцсети на то и существуют, для общения и развлечения. В нашей юности мы давали тетрадки-анкеты друзьям-приятелям не деля их на мальчики-девочки, а иногда и значимым взрослым, где был целый перечень вопросов - как ты ко мне относишься, что в моём характере/внешности нравится/не нравится, и пожелания. Сейчас это  "перекочевало" в соцсети, а потребность в сборе информации - "как ты ко мне относишься" осталась неизменной. Поверьте, даже если бы вы ему признались в любви, есть повод идти с гордо поднятой головой - "Я - Татьяна Ларина, а ты не смог оценить широты поступка!"

Анфиса

мне страшно идти в школу. Помогите пожалуйста)))

Анфиса, один из параметров взросления - навык справляться со своими страхами, принимать последствия своих действий. Оказывать себе самоподдержку, как и уметь просить и принимать помощь - небходимые навыки. Собственно, именно этому сейчас вы и учитесь. Скажите себе - я сделала именно то, что сделала, это - мой путь взросления. А ддругие - и он в том числе, иддут своими дорогами. И если вам оказалось не по пути на этом отрезке - это значит, что у вас и у него будут другие попутчики. И всё. Улыбнитесь, и идите.