Манипулятор ли?

Саша (27 лет) 02.03.2023

Он красивый, спортивный, со всеми мил и обходителен, заигрывает с девушками (даже если они не всего вкусе). Все о нем хорошо отзывались, говорили бывают перепады настроения. У него много друзей. Он сразу начал проявлять знаки внимания. Через 2-3 недели предложил погулять на выходных, на что я кокетливо ответила - ну может и сходим. Он пропал на неделю - полторы, потом снова написал, что на счет погулять и мы увиделись.

Это было замечательно, мы понимали друг друга с полу слова. Часто гуляли, много переписывались. Он проявлял заботу, говорил как переживает за меня, все время хотел мне что-то купить (я не очень люблю подарки).

Я объяснила, что я очень нежный человек, мне нужно внимание и вообще я романтик (знаю как для мужчин это бывает тяжело, поэтому сразу обозначила, что мне это важно), он сказал все понимает и принимает.

У него была непростая история, где с ним обошлись несправедливо (не в отношениях). Рассказал, что не было долгих отношений (макс. 6 мес), причина - недопонимание, девушки вели себя неправильно и он просто остывал.

Свою пропажу на неделю-полторы аргументировал как «ну я понял, что ты показываешь какая ты недоступная и я решил пропасть, чтобы ты поняла, что я тоже не пальцем деланный».

Месяц мы хорошо проводили время, но с его стороны были поступки, которые меня смущали

1) он мог при коллегах быть ко мне безразличным, на вопрос, что произошло - говорил не выспался.

2) мы оставались уже наедине и он также был холоден и в себе, на вопрос все ли у него хорошо, говорил, что думает или какие-то другие причины, что ему тяжело открыться, что испытывает ко мне слишком сильные чувства и его это пугает.

В тоже время мог приехать в 3 часа ночи ко мне, из-за того, что я скучаю.

Я курила электронную сигарету, он сказал, что к сигаретам плохо относится, но эта не воняет и вроде все окей. Я говорила, что в скором времени думаю от нее отказаться, но по-тихоньку. Прошло два дня, он забрал ее и сказал, чего ждать, нужно сразу бросать.

Конечно мне было тяжело, первое время я держалась, но не выдержала и купила еще более «слабый» вариант электронной сигареты.

Мы съехались спустя месяц общения (вынужденные обстоятельства, на которые он сам пошел).

С этого момента ко мне стали предъявлять претензии, чтобы я быстрее перевезла все вещи, чтобы я вернула не свои вещи быстрее. Я не понимала, куда торопиться, он мне сказал, что не хочет чтобы я тащила свое прошлое в Новый год (через пару дней он наступал), из-за того, что я дотянула с этим до 31 числа, был скандал.

Почему я не могла сделать как он попросил, я сказала мне было тогда это не комфортно делать (были другие заботы), поэтому пришлось дотянуть и извинялась.

Залез ко мне в сумку, нашел мой заменитель электронной сигареты, сказал как это понимать. Я объяснила, что мне было тяжело, что я ему не врала, что это уже просто паровыпускалка, но извинилась перед ним, на что он ответил, что я могла поговорить с ним и он был бы не против этой штуки. Вроде все обговорили, мне было дозволено курить эту паровыпускалку, но потом меня обвинили в том, что я пользуюсь его доверием, слишком много курю, что нужно сокращать. Я начала сокращать. Но затем в моменты ссор, когда мне нужно было успокоиться и я курила, он кричал, чтобы я убрала и прекратила курить, что его это раздражает.

Спрашивал кто мои друзья, кто знакомые, зачем я с ними общаюсь, если не считаю друзьями. Почему я общаюсь с бывшей компанией если это компания моего бывшего молодого человека.

Был скандал из-за того, что сижу в общем чате с бывшим и нашими друзьями, пришлось удалить.

Был скандал из-за фото с бывшим, почему я не удаляю, зачем хранить, я объясняла, что это воспоминания и не несут смысла, что я скучаю по кому-то. Но сказала, если это проблема я удалю - удалила.

Прошло время, он залез в мой телефон, увидел, что я не все фото удалила (я элементарно что-то пропустила), на что он удалил нашу переписку с ним с моего телефона и наши общие фото о чем я узнала случайно.

Сказала, что у меня куда-то делись наши фото, он промолчал, затем я увидела, что нет переписок, я надавила он ли это и он сказал, что если я храню фото бывшего - значит моему настоящему нет места в телефоне.

Потом, я обнаружила, что он читал мои переписки с бывшим, спросила что ты там хотел увидеть, там не будет ничего приятного для тебя. Сказал просто смотрел фото, на всю эту ситуацию я ему сказала так нельзя, но человек не признал вину.

В компаниях в которых мы были вместе, он говорил почему я так близко со всеми общаюсь и видела ли я взгляд людей, они смотрели на меня косо и тд. Это вызвало во мне чувство вины, хотя со мной вроде мило общались.

Приходил с работы и говорил, что коллеги меня обсуждают, но когда я уточняла у своего «засланного казака» (он еще не знал, что мы знакомы с этим человеком) мне говорили, что ничего такого не было.

На Новый год я перебрала с алкоголем, вела себя более активно чем обычно и просто резко уснула в позе «звезды», он всю ночь не спал, сказал боялся, что мне будет плохо.

Допытывал почему я грустная, о чем я думаю, я говорила, что иногда мне нужно в себе побыть, он все равно просил рассказать.

В моменты, когда я просила поделиться чувствами, он говорил, что есть вещи о которых он не готов говорить.

В следующий раз, когда я выпила он закатил скандал, что у меня были красные глаза, ему неприятно видеть свою девушку под «шафе». Я пыталась поговорить, но мужчина сказал, что он не хочет. Когда я легла спать, он резко подскочил и начал агрессивно говорить, почему я его не обняла, в чем моя проблема проявить нежность, я объяснила, что ты спал, тем более до сна я пыталась сгладить ситуацию и у меня не вышло, в итоге мне пришлось собрать вещи и уехать, потому что меня испугал его настрой и крик.

Я думала, что я схожу с ума. Я не понимала, как из-за этой ситуации может вытечь такой скандал.

Всю ночь мы общались по переписке, и кажется будто все его претензии были обоснованны и в конце он сказал, «спасибо, что поеду на работу не поспав».

У него были частые бессонницы во время ссор, либо каких-то его переживаний и обычно я была им виной (по его словам).

Позже я вернулась домой, мы долго спорили, потом от бессилия у меня началась истерика (сильно плакала) и впервые он меня пожалел. До этого, когда из-за споров я плакала, он не обращал на это внимание, когда я говорила, в такие моменты просто нужно обнять человека, что я плачу от безысходности, я успокоюсь и мы можем продолжить разговор, но не нужно проявлять бесчувствие.

Были претензии, почему я даже женскими секретами делюсь со своим лучшим другом, я объясняю, что у нас такие отношения, мы знаем друг о друге все с детства и я не вижу ничего такого в том, чем поделилась, он для меня и брат, друг и подруга.

На что, молодой человек мне ответил, ты же понимаешь, что теперь я к нему буду относиться как к женщине и вообще зачем так делать, я так не делаю.

Ссоры были каждые 5-7 дней, у меня такого не было в предыдущих отношениях, я очень терпеливая и спокойная, но с этим молодым человеком в моменте я сама начала агрессивно отвечать и защищаться.

Но всегда быстро успокаивалась, первая подходила и говорила, что давай не будем ссориться, я постараюсь не допускать таких ситуаций - на это он отвечал, что ему нужно время остыть.

В ссорах я отвечала, что мы еще очень мало вместе, быстро съехались, у нас этап притирки, все мы разные и чтобы что-то понять, поменять мне нужно время (потому что мне для начала нужно с собой обсудить все его претензии), человек отвечал, что я например уже второй раз совершаю подобный проступок, какое тут нужно время, можно же просто понять и перестать косячить.

Говорил, что скоро он «забьет» на мои косяки, но отношение ко мне будет другое (грубо говоря ко мне будет меньше чувств).

Безусловно, были моменты, в которых я считаю, что он был прав, я там старалась не допускать ошибок.

В общем было очень много ситуаций, в которых я не понимала претензий, не понимала, почему я должна давать изменения здесь и сейчас и почему я вообще должна меняться. Почему такие частые ссоры, было ощущение, что он делает это специально. Часто были ситуации, когда я думала, что сходу с ума, почему просто иное мнение на что-то вызывает такие проблемы.

Почему разные взгляды на что-то это проблема и я должна принимать только его сторону, я очень устала от разборок, я много плакала, много думала, в один момент уже «упало все», я начала думать, что пора сворачиваться, потому что не пройдёт много дней и будет новый скандал.

Так и случилось, он пришел с работы, вроде в нормально настроении, я рассказывала историю, где поняла, что не буду с одним человеком взаимодействовать, он мне сказал ну еще раз будешь взаимодействовать то все, я говорю, что все - он отвечает, что выводы сделает. Потом начинает называть меня зеленой и глупой, я попросила так меня не называть, если у нас различный опыт, разное отношение к людям, что я более терпеливая, а он сразу рубит, это не значит, что мой опыт/действия хуже, а его лучше и наоборот, моменты к которым я не была с ним готова, либо где-то не подумала больше чем нужно, не говорит о том, что я глупая.

Потом он сказал, что ко мне нет доверия, я попросила перестать меня оскорблять или вообще закрыть тему и поговорить о другом, он сказал о чем тут еще говорить, я сказала окей, давай выдохнем. Он сказал, что ему не понравилось, что я начала опять спорить и ушел в другую комнату, спустя 10 минут я к нему подошла, сказала давай не будем ссориться, он продолжил конфликт, я ушла. Спустя пару часов я сказала, зачем находясь в одном доме держать дистанцию, да мне не понравилось, что ты меня оскорбил, да, мне хочется извинений,но это не повод, чтобы не провести время вместе, он на «отвали»сказал ну извини и все.

Я плакать, он лег спать. Утром со мной не общался, я сказала ну что такое, почему такое недопонимание, он сказал, что я ничего не слышу, спорю и тд. Я объяснила, что мне неприятны такие формулировки, он сказал, что я только через боль все понимаю. На вопрос что дальше - он сказал или расходимся или (дословно) что-то как-то еще строим, я спросила, что это за отношение к отношениям, нужно сбавить обороты, подошла обняла,но не сработало и тут у меня началась дикая истерика, я рыдала взахлеб, ну не понимаю я уже что происходит, бегу к нему обнимаю, ему все равно, я говорю ну как так можно, он спрашивает выйду ли я куда-то из дома, я не могу ответить из-за истерики, я жду, что он ко мне подойдет, мы обнимемся и этот ужас закончится, но он уходит и хлопает дверью.

Я еле как беру себя в руки. Собираю вещи.

Он пришел, я сказала, давай поговорим. Он увидел, что я собрала вещи и сказал о чем, я вижу ты все решила. Я объяснила, что мне уже очень тяжело, последней каплей было то, что человек оставил меня в истерике, что меня не слышат, считают мое мнение ниже своего, много претензий, я не успеваю со старыми разобраться, как наступают новые.

Объясняю, что я тоже бываю не права, но стараюсь. Он ответил, что я тебе говорил, еще раз соберёшься уйти - это конец.

Я пыталась остаться и попросила сказать, что он чувствует, он сказал, что его чувства останутся с ним.

Спросил куда я поеду, помог положить вещи в машину, сказал написать как доеду и на этом все. Я живу в другом городе, спустя время человек не поинтересовался все ли у меня хорошо.

В моменты, когда мы не ссорились, все было замечательно, мы мило проводили время, была страсть, нежность и вопрос, который мне не дает покоя, как из тех сильных чувств о которых мне говорили, все вылилось в полнейшее холодное безразличие?

Понимаю, что я тоже не подарок, но я показывала, как я дорожу человеком, всегда первая шла на контакт, пыталась изменить себя, ну что не так?

Не могу избавиться от чувства, что если бы я молча делала, что он скажет, не показывала свой характер, не выражала свое мнение, то всего этого не было бы.

Сейчас я чувствую свою вину, что я могла все исправить, этот мужчина был просто манипулятором или я все таки виновата?

Саша здравствуйте, начну с того, что вы оказались в деструктивных, зависимых отношениях. Вы оказались с партнером, который, в отношениях занимает позицию «сверху», он не воспринимает вас , как отдельную личность. Будь тем, кем я хочу тебя видеть, тогда я буду тебя любить. Но во всей этой истории, печально то, что вы готовы молчать, подстраиваться. Вас пытаются засунуть в жесткие рамки, пытаются взять под контроль вашу жизнь, бесконечно оценивают вас и ваше поведение. Главный вопрос , который вы себе должны задать, как  случилось, что я оказалась в отношениях с таким партнером. Молниеносно переехали , не узнав, что это за человек. Он вас оценил, как вы не хороши для него и распрощался. А вы продолжаете думать, надо было больше молчать. Где вы этому научились? Вам это должно быть знакомо. Кто вас так жестко оценивал в детстве? Я не имею права заочно ставить диагноз вашему партнеру, но мне понятен его психотип. Если у вас есть возможность, пройдите психотерапию. Вам надо с собой разбираться.

Саша здравствуйте!

Ну во-первых,  вы ни в чём не виноваты !!!!

Судя по той истории, которую вы описываете, этот человек желал бы,  если бы имел физическую возможную просто вас поглотить. Похоже, что он решил, будто вы его собственность.

И тогда,  как бы вы не молчали,  чтобы вы ни делали, вас просто не станет.  Нарушение границ ваших личностных повсюду,  желание полного слияния,  полной подотчётности,  манипулирования вашей жизнью просто через чур.

У меня очень много возмущения  к этому молодому человеку и желание защитить вас.

Мне кажется представляет интерес исследование ваших внутренних состояний и того,  как вы попали в эти отношения. Задайте себе вопрос, какие  внутренние потребности он закрывал? Когда начался их дефицит?

С удовольствием помогу вам разобраться и снять с себя чувство вины,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Саша, съехаться и на берегу не обсудить бытовые истории, всегда приводит к такому финалу.

Вы думали угождать и нравиться, и все будет Хорошо! Нет это работает в противоположном направлении. Угождающего начинают гнобить.

Стоит прежде чем начинать жить с мужчиной, почитать и поузнавать о Психологии мужчин и о том, как строить отношения и распознаваться расколы в них.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа