Манипулятор ли я ?

Катя (20 лет) 07.07.2023

Здравствуйте, столкнулась с проблемой и не могу ее решить. Буду очень благодарна за помощь.

P.S. Извиняюсь, что такое длинное, очень хотелось выговориться.

Три года назад переехала в другую страну (не буду уточнять в какую, это собственно и не важно). Адаптация прошла достаточно спокойно, однако с друзьями на родине я не общаюсь, а здесь завести себе тоже особо не смогла. Наверное я никогда не чувствовала этой потребности, с другой стороны это супер странно не иметь вообще никаких друзей ?

Однако в начале этого года сдружилась я с одной девочкой. Назовем ее Саша. У нас не было много общих тем, хоть на пример сериалы и фильмы мы смотрели похожие. Начало нашего общения было построено на обсуждении одной супер бесячей девочки (что уже настораживает ?) из нашего класса. Но пройдя, так скажем «взаимный выплеск ненависти», мы разобщались и стали переписываться. Все вроде было хорошо, мы делились проблемами, и если мне нужно было поговорить о чем-то в наших отношениях, что меня беспокоило, то я это делала. Я всегда чувствовала, что делаем мы это обоюдно, с «дружеской любовью» ?

Под конец нашей дружбы я все чаще начала замечать, что она была холодна. Не отвечала на смс, игнорировала, уходила к другим людям, которых по ее словам она «терпеть не может». Все это очень настораживало, поэтому один раз я написала огромный текст, где выплеснула все эмоции, который я просто упомянула в диалоге (на прочтении которого она настояла, сама же позднее разочаровавшись в содержании). Моя ошибка, признаю, там было написано о моих суицидальных мыслях, что она могла воспринять как угрозу и т.д. Ну и в принципе было много саморазрушающих мыслей, что, как я уже поняла, показывать ей было не обязательно.

Последней каплей стало то, что один день она просто меня игнорила, не сказав почти ни слова, попутно проводя время с людьми, опять же, с ее слов, которые «ее так бесят, хочу закончить школу, чтобы их не видеть». Я написала ей об этом, сказала, что я заметила как ты меня избегала, все ли нормально ?

Она ответила, что это вообще не так, о чем ты говоришь, и вообще я могу общаться с кем хочу, ты не должна меня контролировать, я не обязана сидеть рядом с тобой (это только один из примеров, и опять суть в том, что села она рядом с людьми, которых «ненавидит, я бы их убила, если бы могла) и вообще ты уже меня разозлила своими докопами, сколько можно. Я подумала, что может я и правда слишком много думаю ?

Потом она написала мне краткий текст с содержанием: «нам нужно встретиться и поговорить». Мы встретились, и сразу в начале диалога прозвучала следующая фраза: «я долго над этим думала, бла бла бла, я считаю, что нам нужно прекратить общение, потому что ты манипулятор». Было видно, что она сидела со мокрыми глазами, значит говорить об этом ей было тяжело.

Я сижу в шоке, потому что никогда раньше с такими обвинениями не сталкивалась. Слушаю ее дальше. «Когда ты говорила какую то шутку, я чувствовала, что должна смеяться», «Иногда твои шутки были слишком черны для меня, и это было слишком», «Ты использовала мои комплексы против меня» (была одна ситуация, которая я думала, что была давно позади, за которую я извинилась и больше никогда так не делала), «моя мама хорошо разбирается в людях, она сказала, что ты психопат», «помнишь, мы подписали с тобой договор о дружбе?

Моя мама сказала, что это контролирующее поведение и манипуляция» (мне кажется, что на тему договора нужно уточнить. На ее день рождения, я решила сделать такой сюрприз, что мне казалось милым, я написала ей письмо со своими дружескими чувствами и такой «договор», у которого конечно нет никакой юридической ценности, где были спрятаны всякие приколы. Типо если лицо 1 будет грустить, то лицо 2 обязано купить ему пончик. И там были другие штуки, типо напиши имя, адрес и т.д., все в исключительно шуточной форме, и я сама спрашивала ее много раз, ты уверена, нормально ли себя чувствуешь на счет этого ?)

Я спросила ее, почему ты не говорила со мной об этом ? Я искренне не догадывалась об этих проблемах, сейчас то мы достигли апогеи конфликта. На что мне ответили: «я всегда боялась, я думаю, что ты что-то с собой сделаешь, ты мной манипулировала, я теперь не могу». Долго я сидела ее слушала, извинилась за эти вещи, хоть себя она ни в чем не обвиняет. Сказала так: «если у тебя будут какие то проблемы/недопонимания и т.д. говори мне об этом, пожалуйста. Хорошо.

Я не хочу, чтобы ты себя так чувствовала». «НЕ ГОВОРИ МНЕ КАК Я ДОЛЖНА СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ, Я И БЕЗ ТЕБЯ РАЗБЕРУСЬ, ЭТО МАГИПУЛЯЦИЯ» ? Только один из примеров, большенство вещей, которые я упоминала типо «мне очень жаль, я думала, что было по другому» были названы манипуляцией. Уже собиралась уходить, на что я слышу: «Но вообще ты все еще важный человек в моей жизни, и я тебя искренне люблю, не знаю чтобы я делала в этом году без тебя». Женщина, определись !!

Сейчас я в смятении, было это две недели назад, но я все еще виню себя, в том, что была «слишком негативной» (это тоже она мне сказала, поэтому отсюда и мысль). Если я правда манипулятор, то я не хочу им быть. Но я правда не могу понять, потому что анализирую ситуацию логически, обе мы виноваты, а она может даже и больше, но не сказал ли бы такое истинный манипулятор?

Какие ошибки я допустила ?

Манипулятор ли я ?

Нормальные ли у нее претензии ?

Стоит ли мне винить себя в том, что так получилось ?

Спасибо большое за терпение, если Вы это прочитали. Я буду безумно благодарна за помощь, потому что не могу понять свои чувства, а ситуация засела глубоко в голове.

Добрый день.

Катерина. Вероятно, проблемные переживания имеют отношение к самооценке и комплексам, полученным в процессе коммуникаций в семье и социуме. Люди, перегруженные комплексами, зависимы от разных стереотипов и ярлыков. Их жажда чувствовать себя свободнее управляет поведением. Желательно узнать, что вас подводит, и быть счастливее.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype