Навязчивое желание просмотра видео на ютубе

Таисия (23 года) 28.02.2023

Добрый день! Не могу уснуть без ютуба, каждый раз смотрю глупые передачи, при этом получая некую разрядку. Недавно ко мне переехала подруга и при ней я не могу ничего такого смотреть и от этого растёт тревожность.

Как это можно изменить?

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия, навязчивое действие можно только заменить альтернативным. Например, можно заменить чтением книги , или просмотром семейного альбома, вышивкой или рисованием. Выбирайте, какое действие вам откликается, и постепенно внедряйте в жизнь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Таисия.
Вы прекрасно обозначили задачу этого действия-разрядка.
Ведь просмотр видеороликов-это некая форма разрядки. Когда этот алгоритм действий Вами не применяется, то тревожность растет и Вы не знаете, что с ней делать и как себе помочь.
И здесь задача- найти то, что помимо роликов может Вам помогать разряжаться, снимать стресс.
Способов много и важно просто найти несколько для себя, чтобы иметь выбор и по-разному уметь себе помочь.

  • Можно использовать воду: душ, ванную,бассейн
  • Ароматерапию: эфирные масла, диффузоры
  • Травяные чаи
  • Творчество, хобби
  • Спорт и физическая деятельность
  • Техники для отреагирования напряжения: побить подушку, покричать (в ванну с водой, в банку, в подушку), побить грушу, порвать бумагу
  • Хобби
  • Ведение дневника и запись своих чувств, эмоций, мыслей
  • Снятие сексуального напряжения: секс, мастурбация
  • Чтение, просмотр фильмов
  • Дыхательные практики и медитации
  • прогулки, свежий воздух
    Важно "нащупать" свое, выбрать то, что будет откликаться именно Вам. Не обязательно убирать привычный способ, просто можно дать себе выбор и разнообразие: сегодня я хочу посмотреть ролики и ни о чем не думать, а завтра я предпочту пойти вечером в бассейн, а вечером выпить чая с мятой и включить аромадиффузор.

  • Если ощущаете, что тема тревоги актуальна и важно не только получать разрядку в моменте, но и поработать с тревогой, то буду рада помочь.
    Успехов!

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия