Депрессия, развод, насилие

Олеся (29 лет) 27.02.2023

Я выходила замуж за человека, который как мне казалось меня любит, он относился с уважением ко мне, к родителям, работал, красиво ухаживал. Мне было всего 20, но свадьбу не планировала,пока не окончу учебу, не встану на ноги. Он был меня старше на 6 лет, сильно хотел семью, долго уговаривал, я все таки решилась, родители очень его полюбили тоже говорили что стоит.

Почти сразу родила сына. Но совместная жизнь с самого начала не складывалась, я поймала его на переписках с бывшими и другими девушками, ловила на лжи и т.д, никак не могли решить финансовую сторону (не давал денег, приходилось как ребенку выпрашивать по чуть чуть), другие были бытовые вопросы по мелочи.

После того как поймала на переписке я закатила скандал, была молодая, уже беременная, тяжело переживала, долго не могла простить. Но именно с этого момента мужа словно подменили. Каждую ссору он начал меня оскорблять, вести себя равнодушно, игнорировать мои просьбы поговорить. Я сильно переживала, были срывы, но мне удалось родить здорового ребенка.

Дальше - хуже: жила у мамы, так как с ребенком помогала она, мужа видела раз в неделю, к ребенку 0 внимания, финансово зависела от родителей, родственников. Было очень стыдно, у родителей никогда денег не просила, в школьные годы давали сами, потом училась на бюджете, подрабатывала, старалась материально насколько это возможно быть независимой. Начались проблемы с постелью , бывало раз в месяц - два месяца или даже три.

Сейчас дошло до того, что при плохом настроении может "укусить" ( обидеть как нибудь, сказать что нибудь обидное), унижает, с ребенком ситуация особо не изменилась, если не работает - лежит на диване, да и в принципе подолгу может не работать, после начала мобилизации стало ещё хуже (как соседи), толком с нами не взаимодействует, когда не выдерживаю срываюсь доходит до драк...

Мне страшно что ребенок это видит , растет в таких условиях. Ему уже почти 6, из за того что постоянно болеет не могу работать, и к тому же постоянно требует внимания, живём в частном секторе, играть толком не с кем ему, общения не хватает. Своих родных он слушает, повлиять на него никто не может. Я морально устала от такой жизни уже давно, но не знаю куда идти, у мамы начались проблемы с давлением, спит чутко, ей сложно жить с нами.

Смотрю назад и никак не могу поверить как так я сумела докатиться до такой жизни. Умом понимаю, что не должна я здесь оставаться, но и уходить мне страшно и куда тоже сложно решить. Депрессия на фоне всего, не всегда могу давать сыну внимание, очень устала в 4 стенах , каждый день одно и то же, а на другое элементарно нет денег.

Даже не знаю зачем записала, хотелось бы слов поддержки, послушать со стороны, какой то может план действий. Есть ли смысл пытаться что то поменять. Иногда кажется что все налаживается, но это только если я закрываю на все глаза, отмалчиваюсь и т.д. .стоит мне сорваться, повысить голос - начинается кошмар. Возможно ли спасти такой брак? Может , я виновата? Или лучше бежать куда подальше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся, ситуация не простая у вас...,но не разрешимых нет. Работать нужно с собой. Если вам такой партнер по жизни не нужен, то и смысла нет с ним оставаться. Понятно, что боитесь остаться и растить ребенка одна. Но надо с чего-то начинать. Построить план и действовать по нему. Могу помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Олеся

Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа