Страх будущего

Анна (22 года) 26.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна , мне 21.

Мне страшно жить, я боюсь ужасного будущего, после смерти папы и бабушки появились новые страхи, боюсь что скоро умрет ещё кто-то. Я боюсь когда все хорошо, словно за этим хорошим поджидаете трагедия. У меня есть все необходимое для жизни, но страх не даёт вздохнуть спокойно. Все страхи удвоились с ухудшением положения в мире. Я так устала бояться. Столько энергии уходит на борьбу, что иногда хочется сдаться и закончить со всем. Но я не хочу причинять боль маме и сестре своим поступком.

Некоторое время назад я осознал, что боюсь будущего. Постоянно думаю о том, что может пойти не так и как следует подготовиться к неизвестности. Но порой ощущаю, что то, что мне предстоит пережить, мне не хватает сил, чтобы преодолеть.
В последнее время я часто думаю: а если я не справлюсь с тем, что мне предстоит сделать? Или: что ждет меня за порогом будущего?
Бывает, что я боюсь неизвестного, потому что никто не может дать мне достоверной информации о завтрашнем дне. Я понимаю, что некоторые люди говорят, что следует слушать только себя и не обращать внимания на то, что другие люди говорят о будущем, но это не очень помогает.
Однако и бояться будущего нецелесообразно. Ведь время проходит и мы не можем предугадывать все. Поэтому лучше просто прожить каждый момент и наслаждаться им. Тогда будет меньше страха и тревоги по поводу того, что будет завтра.

Анна, вам не кажется, что этот текст несколько странный? Фокус в том, что это ответ на ваш вопрос от Искусственного интеллекта.

А что такое ИИ? По сути, это программная компиляция общих тенденций.

Что это значит?

Ответ прост: не вы одна боитесь будущего. Очень многие люди тревожатся по этому поводу.

В вашем случае основа тревоги это страх смерти и переживания по поводу утраты близких.

Обычно такие переживания длятся около года. Постепенно утихая. Но если вы понимаете, что вам очень сложно это пережить, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Либо к психотерапевту, чтобы вам назначили противотревожные препараты, либо к психологу в Сочи, чтобы снизитт состояние тревоги и обрести душевныое спокойствие.

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн