Я всего боюсь

Анна (25 лет) 26.02.2023

Здравствуйте. У меня появилась проблема. То есть она была и раньше вроде бы, но как будто выросла и стала намного больше, я стала ещё больше бояться всего на свете. Во первых я очень сильно боюсь насекомых и грязь, сложно представить какой шок у меня вызывает муха или обычная бабочка, в такие моменты я не могу двигаться, сердце колотиться с большой скоростью и потеют руки, я чуть ли не падаю на землю от страха и перестаю чувствовать ноги, это относится не только к насекомым, когда на моих руках неизвестная грязь я готова руку себе отрубить в панике,

я слишком чистоплотный человек ещё я боюсь звуков, резкие звуки вызывают у меня чуть ли не сердечный приступ, если можно так выразиться, просто обычный шум вызывает у меня тревогу и панику, я не могу находиться на концертах или в кинотеатре, потому что, там очень громкие звуки, предсказуемый шум вызывает у меня необъяснимую грусть и страх, когда люди весело общаются на высоких тонах мне становится страшно, тревожно, очень хочется плакать и бежать как можно дальше, то же происходит и в кино, даже если момент весёлый но громкий мне разрывает сердце от грусти и страха. Я не могу находиться рядом с громкими людьми.

Моя сестра например очень громко и эмоционально иногда общается, и когда она мне что то рассказывает у меня сильно бьётся сердце и выступают слезы, а голос дрожит, это просто отвратительно, плакать на публике, при том, что ничего плохого не произошло, я из за этого проклинаю свой дурацкий организм, мне не хочется плакать, а я плачу. Когда кто то подходит ко мне со спины и дотрагивается до меня или начинает говорить, у меня опять таки равновесие от страха теряется и я как будто теряю свое тело от страха. У меня слишком беспокойный сон, я просыпаюсь от каждого шуршания, мне может даже помешать чье то дыхание, так спать практически невозможно.

Не так давно ещё кое что случилось, может быть мне не кажется, а может и кажется но я иногда слышу какие то шорохи, будто пальцем по бумаге, и у меня такое чувство что это происходит за моей спиной или прямо на мне, в том месте где я не могу это увидеть, или где то непонятно где, может быть конечно мне не кажется, потому что я чуствую их очень отчётливо они прям существуют в комнате, эти звуки, но дело в том что никто из живущих со мной такого не слышал, у нас недавно был найден таракан, и с тех пор я боюсь пошевелиться в квартире лишний раз, прислушиваюсь ко всем звукам и когда слышу такие шорохи, после небольшого шока я начинаю искать откуда это, но ничего найти не могу, звук как тень перемещается за мной.

Сложно объяснить насколько мне страшно жить я боюсь даже звуков которые случайно издаю сама. На улице пнула камень и не заметила увидела как он летит и отскочила с визгом, испугалась что то то движется. Я ещё боюсь незнакомых людей, общения с ними, когда приходит домой врач у меня тоже очень быстро колотиться сердце и дрожат руки от страха.

Было такое что ночью, перед тем как лечь спать я начала слышать шорох пакета с кухни, но на кухне никого не было, это был такой ужас, мне было невыносимо страшно, я не могла двигаться (всегда когда мне страшно я застываю на месте), я написала сестре, она вышла из комнаты но ничего не слышала, это слышала только я, но мне все равно больше кажется что что то такое было, после этого я не спала всю ночь и почти не двигалась сидя на кровати поджимая ноги, перед этим ещё мне постоянно казалось что возле меня за спиной кто то стоит, хотя я знала что там никого быть не может, это очень страшно и я не могла двигаться и дашать от страха, как будто парализовало.

Перед сном иногда подобное происходит. И сейчас я пишу это в четыре часа утра, как раз хотела уснуть, но не смогла из за того, что услышала какой то шум непонятно откуда, мне удалось включить свет в комнате, я вглядываюсь в вещи что бы убедиться что это вещи, а не лица и не силуэты, ещё и в интернет зашла, человеческин лица меня почему то сейчас очень сильно пугают. Наверное мне опять не удастся поспать. Может быть это все пройдет?

Здравствуйте Анна!

Сочувствую вам. Те вещи, что вы описываете говорят о повышенной тревожности. А вот откуда она и почему на определённые вещи - это вопрос, который можно исследовать в терапии.

Помимо терапии, которая в вашем случае действительно может сильно облегчить ваши переживания, я бы рекомендовала обратиться к врачу, чтобы исключить физиологические аспекты влияния на ваше состояние.

Анна, я так поняла, что вы тоже в Санкт-Петербурге? Если так, я готова вам помочь. Я сотрудничаю с проверенным временем и клиентами врачом, поэтому у меня есть возможность направить вас.

Если вы поймёте, что одной уже слишком страшно справляться, я буду рада видеть вас в терапии.

Спокойствия вам!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Добрый день.

Анна.

Вам можно помочь отделиться от страхов, оставаясь при этом целой и невредимой и счастливой. И перестать, обращаться к опыту переживаний, которые  будут ужасными и настолько важными. Это работа в формате терапевтического общения, предполагает некоторое время и вовлеченность в процесс. При желании лучше понимать природу проблемы, могу пригласить к взаимодействию,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Это уже похоже на невроз навязчивых мыслей и фобии. Страх насекомых и грязи -это точно фобии. Громкие звуки - это перегруженная психика, чувствительность при этом обостряется и все эффекты усиливаются. Вам поможет личная терапия. Шаг за шагом, можно убрать эти фобии и страхи. Вас кто-то сильно напугал. Могу вам помочь выздороветь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог