Я всего боюсь

268 3 ответов

Анна (25 лет) 26.02.2023

Здравствуйте. У меня появилась проблема. То есть она была и раньше вроде бы, но как будто выросла и стала намного больше, я стала ещё больше бояться всего на свете. Во первых я очень сильно боюсь насекомых и грязь, сложно представить какой шок у меня вызывает муха или обычная бабочка, в такие моменты я не могу двигаться, сердце колотиться с большой скоростью и потеют руки, я чуть ли не падаю на землю от страха и перестаю чувствовать ноги, это относится не только к насекомым, когда на моих руках неизвестная грязь я готова руку себе отрубить в панике,

я слишком чистоплотный человек ещё я боюсь звуков, резкие звуки вызывают у меня чуть ли не сердечный приступ, если можно так выразиться, просто обычный шум вызывает у меня тревогу и панику, я не могу находиться на концертах или в кинотеатре, потому что, там очень громкие звуки, предсказуемый шум вызывает у меня необъяснимую грусть и страх, когда люди весело общаются на высоких тонах мне становится страшно, тревожно, очень хочется плакать и бежать как можно дальше, то же происходит и в кино, даже если момент весёлый но громкий мне разрывает сердце от грусти и страха. Я не могу находиться рядом с громкими людьми.

Моя сестра например очень громко и эмоционально иногда общается, и когда она мне что то рассказывает у меня сильно бьётся сердце и выступают слезы, а голос дрожит, это просто отвратительно, плакать на публике, при том, что ничего плохого не произошло, я из за этого проклинаю свой дурацкий организм, мне не хочется плакать, а я плачу. Когда кто то подходит ко мне со спины и дотрагивается до меня или начинает говорить, у меня опять таки равновесие от страха теряется и я как будто теряю свое тело от страха. У меня слишком беспокойный сон, я просыпаюсь от каждого шуршания, мне может даже помешать чье то дыхание, так спать практически невозможно.

Не так давно ещё кое что случилось, может быть мне не кажется, а может и кажется но я иногда слышу какие то шорохи, будто пальцем по бумаге, и у меня такое чувство что это происходит за моей спиной или прямо на мне, в том месте где я не могу это увидеть, или где то непонятно где, может быть конечно мне не кажется, потому что я чуствую их очень отчётливо они прям существуют в комнате, эти звуки, но дело в том что никто из живущих со мной такого не слышал, у нас недавно был найден таракан, и с тех пор я боюсь пошевелиться в квартире лишний раз, прислушиваюсь ко всем звукам и когда слышу такие шорохи, после небольшого шока я начинаю искать откуда это, но ничего найти не могу, звук как тень перемещается за мной.

Сложно объяснить насколько мне страшно жить я боюсь даже звуков которые случайно издаю сама. На улице пнула камень и не заметила увидела как он летит и отскочила с визгом, испугалась что то то движется. Я ещё боюсь незнакомых людей, общения с ними, когда приходит домой врач у меня тоже очень быстро колотиться сердце и дрожат руки от страха.

Было такое что ночью, перед тем как лечь спать я начала слышать шорох пакета с кухни, но на кухне никого не было, это был такой ужас, мне было невыносимо страшно, я не могла двигаться (всегда когда мне страшно я застываю на месте), я написала сестре, она вышла из комнаты но ничего не слышала, это слышала только я, но мне все равно больше кажется что что то такое было, после этого я не спала всю ночь и почти не двигалась сидя на кровати поджимая ноги, перед этим ещё мне постоянно казалось что возле меня за спиной кто то стоит, хотя я знала что там никого быть не может, это очень страшно и я не могла двигаться и дашать от страха, как будто парализовало.

Перед сном иногда подобное происходит. И сейчас я пишу это в четыре часа утра, как раз хотела уснуть, но не смогла из за того, что услышала какой то шум непонятно откуда, мне удалось включить свет в комнате, я вглядываюсь в вещи что бы убедиться что это вещи, а не лица и не силуэты, ещё и в интернет зашла, человеческин лица меня почему то сейчас очень сильно пугают. Наверное мне опять не удастся поспать. Может быть это все пройдет?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анна!

Сочувствую вам. Те вещи, что вы описываете говорят о повышенной тревожности. А вот откуда она и почему на определённые вещи - это вопрос, который можно исследовать в терапии.

Помимо терапии, которая в вашем случае действительно может сильно облегчить ваши переживания, я бы рекомендовала обратиться к врачу, чтобы исключить физиологические аспекты влияния на ваше состояние.

Анна, я так поняла, что вы тоже в Санкт-Петербурге? Если так, я готова вам помочь. Я сотрудничаю с проверенным временем и клиентами врачом, поэтому у меня есть возможность направить вас.

Если вы поймёте, что одной уже слишком страшно справляться, я буду рада видеть вас в терапии. 

Спокойствия вам!

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день.

Анна.

Вам можно помочь отделиться от страхов, оставаясь при этом целой и невредимой и счастливой. И перестать, обращаться к опыту переживаний, которые  будут ужасными и настолько важными. Это работа в формате терапевтического общения, предполагает некоторое время и вовлеченность в процесс. При желании лучше понимать природу проблемы, могу пригласить к взаимодействию,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Это уже похоже на невроз навязчивых мыслей и фобии. Страх насекомых и грязи -это точно фобии. Громкие звуки - это перегруженная психика, чувствительность при этом обостряется и все эффекты усиливаются. Вам поможет личная терапия. Шаг за шагом, можно убрать эти фобии и страхи. Вас кто-то сильно напугал. Могу вам помочь выздороветь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ