Конфликт со старшей коллегой

Маргарита 23.11.2011

Добрый день.

Ситуация такова:мне 21 год, работаю в библиотеке менее года. до недавнего времени все было терпимо,а первое время даже хорошо. коллектив в целом нравиться.но в последнее время одна дама, старше меня на 40, беспочвенно придирается, хотя работаю я хорошо(с самого начала и они это замечали),не опаздываю.однажды я аргуметировано отстояла свою точку зрения(касалась работы),но теперь она ни мне лично устраивает деспотию,а жалуется начальству.теперь выясняется,что все это подогревается "чутким информатором" из младших коллег,кот. еще и очень религиозна. далее она говорит (в весьма навязчивой форме),что стоит перевестись в другой корпус. я в любой момент могу уйти и без перевода,однако пока хочу дождаться конца года. быть может я и сама виновата?мне довольно трудно подчиняться ,но и руководить также не горю желанием.помогите мне выстроить своеобразный барьер и дипломатично решать и сглажить конфликты.

Маргарита, здравствуйте.

Как Вас можно научить сглаживать конфликты в письменном виде?

Вы уже учитесь, уже решаете. В жизни всегда будет тот, кто захочет проявить свою власть над Вами. Особенно в устоявшихся коллективах. С тоталитарным авторитетом. (Безоговорочно признанный авторитет, лидер, каким и является эта женщина).

Вы немного отличаетесь от людей в этом коллективе. У Вас есть своя позиция. Женщина чувствует угрозу ее авторитету, исходящую от Вас. Поэтому пристрастное отношение к Вам.

Приходя в любой коллектив, Ваше дело, найти и отстоять свое место в нем.

Если Вы не готовы сами лидировать. Опыта, сил, авторитета не хватает, то Вам необходимо наладить отношения с этой женщиной и подчиниться.

Принять позицию, что она всегда и во всех вопросах права.

Отстояв свою позицию. Вы унизили ее перед другими.

Если Вы отстаиваете свою позицию и держитесь в стороне от других, но остаетесь  одна. Со временем, кто-то начнет поддерживать Вас. Скорее это будут новые люди, которые придут на работу. Но  с этой женщиной всегда будет или открытая или завуалированная конфронтация. Пока кто-то из Вас будет работать в этом коллективе. Вы можете это игнорировать.

Для всех хорошей быть не получится

 Сейчас это кажется Вам несправедливым, но это жизнь. Это закаляет Ваш характер.

Учит этому жизнь или тренинги личностного роста.

Когда Вы будете больше уверены в себе, и меньше бояться конфликтов. Вы легко сможете решать ситуации. По одному взгляду на Вас людям будет понятно, что «наезды не прокатят». Это называется внутренняя сила. Сила характера.

Рассмотрите вариант перехода в другой корпус, особенно если там коллектив ближе Вам по возрасту.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, не думаю, что вам надо поступаться своей точкой зрения, тем более вы можете ее аргументировать. И если вы не очень любите подчиняться - то стоит в перспективе подумать о такой деятельности, в которой вы могли бы работать только на себя, не завися от начальства и при этом не имея подчиненных. А сейчас - подумайте вот о чем. Если вам важнее всего "всем нравиться" - то да, придется подчиняться и принимать чье-то мнение. Мнений может быть много разных и часть их будет противоречивыми. Все равно придется примкнуть к какому-то "лагерю", и все равно у вас найдутся противники, при этом вы долго будете метаться, к какому лагерю примкнуть, и выглядеть будете как хамелеон, который каждый день "меняет цвет". Если эта картина вас устраивает - вы можете пробовать действовать так. Возможно, конфликтов будет меньше. Но и уважения к вам тоже. А если важнее оставаться собой - то не предавайте себя. И высказывайте свою точку зрения. Единственное, что стоит учесть - лучше делать это корректно и вежливо, не провоцируя собеседника. И там, где явно понимаете, что в споре все придет к тому что "я прав потому что начальник" - то такой спор затягивать нет смысла, потому что все равно победит начальство, а вы останетесь на плохом счету. Но там, где есть шанс как минимум быть услышанной - действуйте. Вероятно, не в этом коллективе, но где-то еще вас могут оценить за смелость и независимость мышления. А главное - вам не придется врать себе. В жизни это в конце концов тоже очень важно - быть верным себе и быть с собой в ладу.

А касательно этой ситуации: вас будут провоцировать и дергать ровно до той поры, пока вы эмоционально реагируете. И неважно  - показываете вы это или нет, люди все равно чувствуют. Постарайтесь понять, что вас так зацепило в этой ситуации? Что вы не оказались "для всех хорошей"? А зачем вам так надо быть для всех хорошей? Вы не получаете досаточно тепла в жизни, поддержки? Постарайтесь получить одобрение и поддержку от тех, кому вы нравитесь, и не только на работе, а и в других сферах. И вам перестанет быть так неприятно, что не все от вас в восторге. А как только коллега поймет, что вам нет дела до ее мнения и вас интересует только работа - она найдет себе другой объект для нападок.