Конфликт со старшей операционной сестрой

Оксана 12.04.2011

Три года назад я пришла на работу в военный госпиталь операционной сестрой.До этого работала в районной больнице по той же специальности.Проработала там 10 лет.Я человек не конфликтный,очень хорошо схожусь с людьми,нахожу с ними общие интересы.И на новом месте работы я думала,что вольюсь в коллектив без проблем.Но я ошиблась.Старшая медсестра с первого дня моего появления начала мне "ставить палки в колеса".Ей уже 58 лет и она давно на пенсии.Она начала распространять слухи о том,что я пришла специально,чтобы занять ее место,хотя я пришла не на временное место ,а на постоянное.В нашем госпитале вот уже несколько лет говорят о сокращении,но все кончается только разговорами.Она почему-то почувствовала во мне конкурентку и боится,что при сокращении сократят ее,а меня оставят,так как у меня двое детей 9 и 6 лет,и муж военнослужащий.Поэтому всеми правдами и неправдами она хочет от меня избавится.Она наговаривает на меня коллегам,распускает всякие пошлые слухи.Мне в лицо она ничего не говорит,а действует из- подтишка.Я пыталась выйти с ней на разговор,но она очень хорошая актриса.Мне в глаза она говорит,что никаких слухов не распускает,но я ведь знаю,что это не так.Уже стало невозможно работать.Со мной не хотят разговаривать,даже не здороваются.Если я делаю какую либо работу,за мной ведется тщательный контроль,а затем все бурно обсуждается,что я сделала не так,как будто я только что из училища пришла и ничего не умею,хотя за свои 13 лет стажа я отстояла не на одной сотне различных операций,разных по степени сложности,и никаких нареканий со стороны хирургов никогда не было.Я уже не знаю,как мне быть?У меня началась депрессия,я иду на работу и каждый день жду нового подвоха или какой нибудь гадости с ее стороны.В нашем отделении 6 сестер.Троим из них уже за пятьдесят,включая старшую,а две девочки помоложе,они моего возраста(мне 33 года),но на мою защиту они не встают,так как тоже опасаются гонений с ее стороны.Посоветуйте пожалуйста,как мне быть?Уволится я не могу,так как другой работы нет,да и я кроме медицины работать нигде не хочу.Здесь и зарплата хорошая.Но и ненависть и гонения коллектива тоже уже терпеть не могу.Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Оксана!

Непростая у вас ситуация. И очень неприятная. Да, Вы действительно конкурентка коллеге. И серьезная. Вы по-многим "показателям" выигрываете конкуренцию со старшей медсестрой- молода, замужем, двое детей, с опытом работы, много возможностей впереди... А у нее - возраст, пенсия, могут в любую минуту уволить, а хочется по разным видимо причинам работать, возможностей гораздо меньше...Ей тоже как и Вам страшно.

Два варианта, первый,  сотрудничество. то есть любыми способами (не обвиняя ее в наговорах) говорить, объяснять, что в ваши планы не входит ее уход и так далее. Найти подход и подружиться.

Второй, борьба - выстоять и продержаться, то есть не уходить , а просто хорошо и спокойно делать свою работу, если что обратиться к руководству за поддержкой. нЕ паниковать и не отчаиваться.

Удачи ВАм!