Конфликт на работе. Коллега распускает слухи

Кристина 15.12.2014

Недавно возле работы мне поцарапали машину. Написала заявление в полицию на неустановленное лицо. Место стоянки моей машины хорошо просматривается в видеокамеры, но эти камеры случайным образом "ломаются" на следующий день, после моего обращения в полицию. Меня допрашивал (составлял протокол) муж моей коллеги. Саму коллегу у нас в коллективе не жалует, так как она считается подхалимкой и вообще скользкой личностью. Работает она намного дольше меня и ближе общается с заместителями директора. Т.е. чтоб "напеть" на кого-то из сотрудников, она "пьёт чай" с заместителями, а те, естественно, в дружеских отношениях с директором. Так вот эта дама рассказывает всему коллективу, что я сама поцарапала машину где-то, а вырисовываясь перед всеми и выгораживая себя перед мужем, спихиваю свою вину на кого-то ещё. Обидно, больно, тяжело от такого... Весь коллектив в курсе, многие верят этой хамке, т.к. я совсем недавно тут работаю.... Я её при всех отчитала, какое она имеет право всем ложь трепать... Она раскраснелась, бросила резкое "отстань" и убежала в свой кабинет..... Очень переживаю.. Не хотелось бы конфликтов....

Уважаемая Кристина!

Неприятная у Вас ситуация. Такой человек, как жена полицейского, имеется почти в каждом коллективе. Наша задача понять, можем ли мы что-то с этим сделать: можем ли мы поменять этого человека, чтобы он вел себя иначе? Конечно же нет! Вы ведь попытались высказать ей свое возмущение, был ли от этого нужный результат? По видимому нет.

Трудно мириться с несправедливостью, но важно разделять проблемы на те, которые могу разрешить, и на те, которые не могу. Изменить других людей (чтобы они относились к жизни, думали, поступали иначе) мы не можем, а вот изменить себя можем. Например, в Вашей ситуации важно понять, чего Вы хотите. Если Вы хотите поступать так, как считаете нужным, тогда Вы сделали это(написали заявление, сообщили этой женщине о том, что считаете неверным ее поведение). Если Вы хотите, чтобы другие поступали по справедливости и не подхалимничали, и не делились с коллегами своими подозрениями в Ваш адрес, тогда вряд ли это выполнимо. Есть мудрая поговорка, которой я лично часто пользуюсь :"Собака лает, караван идет". Каждый человек по-разному реагирует на то или другое событие, примите это и живите по собственному уму, не придавая слишком большого значения тому, что говорят другие люди.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте,

не хотите конфликтов…?

А в чем дело? Кто-то о Вас подумает плохо?

А Вы как думаете о своей коллеге? Просто монстра нарисовали какого-то. Если мы плохо думаем о других, судим их, то естественно, судим и себя и страдаем от этого.

Подумаешь, что о Вас скажут.

Э нет, я такая хорошая, а обо мне подумаю плохо и у меня стресс.

Человеку свойственно навязывать свои мысли другим, вот Вы видите мир в негативных тонах и других наделяете своим мировидением, а это далеко не так. Уверен, никто о Вас ничего плохого не думает…

Любите искренне людей и они отплатят Вам тем же. Всех не обманешь и не надо напрягаться, чтобы «сохранить лицо». Если оно доброе и отзывчивое, то это увидят все.

Надо долго и упорно работать над собой. Начните с брошюры академика Ю.М. Орлова «Гордость и зависть». Вы все поймете и перестанете испытывать стресс. Можно найти брошюру и скачать в интернете.

Искренне Ваш.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл