Сторонюсь компаний

Валерия (24 года) 24.02.2023

Здравствуйте!

Ситуация такая : когда рядом где-то компания 3 и более человек, проходит мимо, сразу же чувствуешь себя как не в своей тарелке. Когда просто компания такая сидит на лавочке, пытаешься быстрее пройти. Сегодня к примеру, выходя из квартиры, увидела как подростки сидят на лестнице, поздоровалась правда со мной, но все равно, какой-то то-ли страх, то-ли неприязнь, а в голове " иди быстрее. А может они сейчас что-то скажут тебе" и все в этом плане. Когда коллега по работе зовёт встретиться, я с радостью за. А когда предлагают компанией встретиться, я сразу же отнекиваюсь.

Пыталась как-то раз, побыть в компании (3 человека включая меня) и хотела сразу же уйти. Когда много людей - уже не по себе. Стараюсь избигать всего этого.

Может надо что-то проработать? Или может это норма?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Валерия

Валерия

Или может это норма?

Это норма, если это не меняет качество Вашей жизни, эмоциональной включительно, в худшую сторону.

Валерия

Может надо что-то проработать?

Можно попробовать психотерапию, избегание, как точно Вы это определили, отлично поддается коррекции.

Проработать можно: старые травмы... может быть, были неприятные инциденты, связанные с группой людей; и сформировавшиеся в итоге когнитивные искажения/дисфункциональные мысли.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Здравствуйте, Валерия!

Может надо что-то проработать? Или может это норма?

Да, было бы неплохо проработать этот страх. Это похоже на проявление социофобии или социальной тревожности.

С социальной тревожностью очень эффективно можно справиться с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Это работа с иррациональными мыслями и чувствами, а также с поведением.

У Вас в голове появляется какая-то иррациональная мысль, вы её пугаетесь и это влияет на Ваше поведение - в итоге Вы избегаете компаний, что в свою очередь ещё сильней усиливает страх. Круг замыкается. В голове снова пугающие мысли, снова неприятные эмоции, снова избегание.

Желательно разорвать этот круг социальной тревоги и страха. Как правило, мысли, лежащие в основе такого страха иррациональны, т. е. нелогичны и скорее всего неверно отражают действительность.

иди быстрее. может они сейчас что-то скажут тебе"

Вот здесь. Скорее всего Вас пугает не только то, что они могут что-то Вам сказать, а то, что от Вас потребуется какая-то реакция на это, что Вам нужно будет что-то ответить, как-то отреагировать, как-то проявить себя. Вот здесь-то и разворачиваются иррациональные мысли во всей красе "А вдруг я не смогу ничего ответить, и они подумают что я дура", Я какая-то не такая, наверное со мной что-то не так", и т. д.

С такими или подобными этим мыслями можно и нужно работать. В итоге Вы будете меньше переживать из-за компаний, научитесь чувствовать себя в них и рядом с ними вполне комфортно, перестаните их избегать.

Валерия, буду рада с Вами поработать. Обращайтесь! Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.