Раскачивание из стороны в сторону

Алена (24 года) 29.07.2022

Когда плачу или у меня истерика, то начинаю качаться вперёд и назад, всю трясёт и не могу остановить слезы. Неосознанно начинаю "обнимать" себя руками. Из-за чего такое происходит?

Здравствуйте, Алёна!

Полагаю, что таким образом Вы пытаетесь себя утешить, успокоить. Примерно также как и ребёнка успокаивают, когда он плачет, его раскачивают, обнимают. Да и во взлослом мире люди часто обнимают друг друга, когда хотят поддержать, утешить, успокоить.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Из за нехватки поддержки от родных, таким образом неосознанно вы являетесь самоуспокоителем самой себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Алена, вы неосознанно выполняете то, что отсутствует в жизни и чего хотелось бы получить, скорее всего от близких людей. Это, кстати, существующий физический компонент техник работы, например, с внутренним ребенком

Обратитесь к специалисту, возможно вам компенсируют недостаток любви, ласки, близости, тепла и доброты, недополученных в детстве. Можно с высокой долей уверенности предположить, что эта мера приведет к уменьшению оснований для истерик и слез.